В Ростове сотрудники правопорядка справились с угоном, Майданом и Рейхстагом

Спортивно-театрализованный праздник был посвящен 70-летию Великой Победы

Ростовчане — народ беспокойный. В городском интернет-сообществе «Живого журнала» 19 апреля появились вопросительные реплики: что происходит? Свадьба с салютом или настоящих террористов в центре ловят? Ни то, ни, к счастью, другое. Правда, торговый центр «МЕГА» под Ростовом в этот день действительно эвакуировали из-за сообщения телефонного террориста о заложенной бомбе, но в самом городе в этот день проходил спортивно-театрализованный праздник, организованный ГУВД Ростовской области. Торжественное мероприятие и последовавшее за ним шоу проходили в центре, на территории стадиона «Динамо». 

Спортивно-театрализованный праздник был посвящен 70-летию Великой Победы
реконструкция штурма Рейхстага

Моросящий с утра дождь не помешал горожанам собраться рядом со стадионом, у Вечного огня, чтобы почтить память павших в завершившейся 70 лет назад страшной войне. Были и молодежь, и пенсионеры, и домохозяйки, но больше всех, конечно, пришло сотрудников органов внутренних дел, действующих и уже давно в отставке. Рядом с ветеранами МВД в торжественной колонне шли начальник донского ГУВД Андрей Ларионов, глава ростовской администрации Сергей Горбань, первый замгубернатора области Александр Гребенщиков. После возложения цветов к вечному огню и минуты молчания все проследовали на стадион, где уже заканчивались приготовления к празднику. Приветственные слова высокопоставленных лиц были весьма эмоциональны, чувствовалось, как им хочется зарядить присутствующую молодежь патриотизмом и гордостью за свою страну.

— Мы все вместе сделаем наш город, нашу область, нашу Россию крепкими и сильными. Пусть завидует Европа, пусть завидует Америка. Мы никогда не были под кем-то. Мы всегда были самостоятельными. Я знаю одно: этот город, эту страну мы отдаем в надежные крепкие руки. С наступающим праздником и спасибо всем за то, что мы вместе! — обратился к собравшимся Сергей Горбань.

— Так совпало, что два дня назад мы отметили день создания донского уголовного розыска, вчера — день ветеранов органов внутренних дел, день образования «Динамо» на Дону. Но самое главное событие, которое мы сегодня празднуем и чествуем, — это 70-летие Великой Победы. Именно этому посвящено сегодняшнее мероприятие. Мы исходим из того, что памяти много не бывает. Слава России, вооруженным силам, воинам победителям! — открыл мероприятие начальник донского главка Андрей Ларионов.

К этому моменту завершилась военизированная эстафета, проходившая на улицах Ростова-на-Дону. Команды областных ГУВД, ГУФСИН, транспортной полиции, Новочеркасского суворовского училища изо всех сил старались вырвать победу у соперников, а за их неистовой гонкой, паря в небесах, следил беспилотник «Око», оборудованный системой высотного видеонаблюдения. Победила, кстати, команда ГУВД, но результаты стали известны почти в самом конце мероприятия. А до этого зрителям чего только не довелось увидеть: и имитацию угона патрульной машины бандитами, стрельба которых и растревожила интернет-сообщество, и нейтрализацию «преступников» служебными собаками, и двухколесный пилотаж мотоотряда бравых автоинспекторов на мощных мотоциклах. ГИБДД-байкеры, кстати, по сообщению ведущего праздника, могут делать всо то, что и выступившие вслед за ними настоящие байкеры-каскадеры, которые на радость зрителям жгли резину и вытворяли на своих мотоциклах немыслимые пируэты.

Особенно забавно выглядело выступление бойцов ОМОНа, которые отразили нападение совершенно неожиданно набросившихся на них откуда-то из-за трибун псевдохулиганов. Так, словно бы в центре Ростова зачинщики беспорядков задумали отрепетировать Майдан, но были нейтрализованы.

Что касается учащихся Новочеркасского суворовского военного училища, то они выступали во многих амплуа, демонстрируя и владение оружием, и музыкальные таланты, и приемы боевых искусств, напоминающие больше кадры из «Матрицы».

Завершился праздник реконструкцией штурма Рейхстага, в которой приняли участие омоновцы, с использованием оружия и техники Донского военно-исторического музея. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру