Делегация из Ле-Мана предложила Ростову сотрудничество в подготовке к футбольному чемпионату

Побратимские отношения между городами носят не только представительский или культурный, но и деловой характер

Акцент на сотрудничество в деловой и образовательной сфере был сделан 3 марта во время встречи главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня с делегацией французского города побратима Ле-Мана. Стороны обсудили возможность взаимообмена студентами для стажировки, культурное взаимодействие и обмен визитами, приуроченными к значимым для городов датам. Но главный сюрприз, который привезли французы, — деловые контакты с компанией, готовой оказать помощь в обустройстве футбольного поля будущего стадиона для успешного прохождения сертификации FIFA. 

Побратимские отношения между городами носят не только представительский или культурный, но и деловой характер
Проект стадиона в Ростове-на-Дону к Чемпионату мира по футболу 2018

Открывая встречу, Сергей Горбань отметил, что с годами дружба между городами-побратимами только крепнет и обе стороны постоянно находят возможности для сотрудничества и полезного взаимообмена.

— С 1981 года, когда был подписан договор о побратимских отношениях, идут годы, меняются главы городов, но дружба остается. Мы продолжаем учиться друг у друга полезному. В частности, в 1990-е годы ростовчане учились у побратимов управлению городским хозяйством. Не в последнюю очередь благодаря этому ростовский водоканал стал одним из лучших предприятий этой сферы не только в Ростовской области, но и на юге России. Вследствие этого наш местный бюджет чувствует себя хорошо.

Глава администрации Ростова-на-Дону поблагодарил гостей за помощь в стажировке студентов. Также Сергей Горбань отметил миротворческие усилия французского президента Франсуа Олланда. Мир в соседней стране имеет для Ростова особое значение, ведь донская земля — приграничный регион, и нестабильность у соседей неизбежно отражается и на ситуации у нас.

Лидер французской делегации, координатор побратимских отношений между городами, советник мэра города Ле-Мана Жан-Поль Куанон в ответном приветственном слове подчеркнул, что, несмотря на сложный для политиков обеих стран период, не стоит колебаться в выражениях искренней дружбы.

— Побратимство городов — это как брачный союз, в котором есть и кризисы, и подъемы взаимоотношений, — заявил он. — Но, несмотря ни на что, наше сотрудничество остается благоприятным для взаимного развития.

Жан-Поль Куанон пригласил Сергея Горбаня посетить Ле-Ман в конце октября 2015 года и получил встречное приглашение посетить Ростов на празднования Дня Победы и Дня города.

Другие участники встречи обсудили также контакты между учебными заведениями, выступления театральных коллективов и спортивные мероприятия. Гости отметили высокие темпы строительства спортивных сооружений к ЧМ-2018 по футболу и выразили уверенность, что их строительство закончится раньше срока.

Но главным итогом встречи стало обсуждение перспектив сотрудничества с компанией «Лабоспорт-Интернейшнл» — одним из мировых лидеров на рынке создания и сертификации покрытий для спортивных сооружений. Управляющий компании Аурельон Ле Блан представил презентацию, благодаря которой можно было познакомиться и оценить возможности компании. В частности, специалисты компании с 2006 по 2012 годы производили обслуживание и сертификацию стадионов «Лужники» и «Зенит». Их клиентом является «Уэмбли» — стадион, поле которого признано лучшим в мире. Среди ноу-хау компании — система фиксации попадания мяча в ворота, которая использовалась на прошедшем в Бразилии чемпионате мира.

И хотя компанию, которая будет производить сертификацию футбольного поля, выберет FIFA в 2017 году, однако сотрудничество с «Лабоспорт-Интернейшнл» значительно повышает шансы на успешную сертификацию благодаря тому, что специалисты компании могут проводить консультации и давать рекомендации при создании покрытий таким образом, чтобы результаты работ соответствовали требованиям FIFA.

Сергей Горбань внимательно отнесся к предложениям компании и сообщил, что доложит о перспективном направлении сотрудничества губернатору Ростовской области. Он поблагодарил участников французской делегации за высокую оценку качества возводимых в Ростове спортивных объектов и перечислил все сооружения, которые должны быть возведены в городе в ближайшем будущем в результате комплексной застройки новых территорий, — это школа пятиборья, дворец спорта, плавательные бассейны.

В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами и договорились сохранить достигнутый уровень отношений и дальше. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру