«Дух огня» подвёл итоги

Среди югорской зимы побеждают «Цветы»

В Ханты-Мансийске торжественно закрыли ХIII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня». 

Среди югорской зимы побеждают «Цветы»
фото с сайта admhmao.ru.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, округ изыскал возможность в очередной раз на высоком уровне провести традиционный статусный кинофорум.

— Мы благодарны всем авторам, принимавшим участие в фестивале, высокому жюри, которое согласилось оценить эти работы, — обратилась к гостям и зрителям фестиваля губернатор Югры Наталья Комарова. — Кинофестиваль мы открывали кадрами из фильма «Летят журавли», на экране — глаза людей, полные любви. Сегодня на церемонии закрытия на экране — кадры микрофильма «Память». И здесь снова — глаза, полные любви. Я хочу призвать всех нас как можно чаще смотреть в глаза ветеранов — когда они ворчат на нас, плачут, радуются. Когда мы все вместе, мы способны преодолеть любые трудности!

Среди почетных гостей церемонии закрытия кинофестиваля — телеведущий Леонид Якубович, актриса Алиса Хазанова, председатель актерского жюри Вениамин Смехов с супругой Галиной Аксеновой, актриса и ведущая церемонии открытия кинофестиваля Анастасия Кобзон и другие.

— Ханты-Мансийск — совершенно потрясающее место. Здесь чисто, и люди какие-то другие, и… здесь муксун! Лет семь назад я был здесь вместе со своей дочкой. Она первый раз в жизни с огромными, ошалелыми глазами выволокла щуку из озера, тогда все это — снегоход, тайга, уха в снегу — произвело на нее огромное впечатление, — делится своими эмоциями всеми любимый телеведущий Леонид Якубович. — Что касается главной темы фестиваля — Победы в Великой Отечественной войне... Трудно об этом говорить. Это вообще что-то противоестественное, когда один человек убивает другого.

О войне я слышал от отца, который прошел фронт. Когда-то он сказал мне одну фразу, над которой я долго думал: «Лучшие остались там, на войне». И не потому, что выжили худшие. Просто лучшие остались там, ведь кто-то первым шел в атаку, вставал из окопа, а это ой как не просто... Ну как про войну рассказывать! Те, кто там был, — молчаливы, и мой отец про это мало говорил, а если говорил, то ему становилось плохо. Я бы уроки истории заканчивал каким-нибудь фильмом о войне, хоть 2012 года выпуска, хоть 1941-го. Хорошие фильмы о войне обязательно надо смотреть.

— Я на фестивале во второй раз. Возвращалась сюда с большой радостью, потому что Ханты-Мансийск мне очень понравился, как и атмосфера фестиваля, — рассказывает Алиса Хазанова. — В городе порядок, очень спокойная, благодушная атмосфера. Чувствуется, что здесь ищут неформальные подходы к образованию и дают детям максимум возможностей для развития. Меня поразила школа шахмат, я такого нигде не видела. Я зиму и холод не люблю, но здесь, в Ханты-Мансийске, царит настолько теплая атмосфера, настолько располагают люди, что могу сказать: зима в Ханты-Мансийске мне по душе, как это ни парадоксально.

Благодушие югорчан отметил и актер, литератор Вениамин Смехов:

— Мы встретили очень хороших, доброжелательных людей. Здесь, в Ханты-Мансийске, каким-то образом возгорелось из искры человеколюбия пламя абсолютно уникального местопребывания людей. Здесь люди какие-то... Не скажу, что успокоенные, нет, в них есть страсть! Но когда спрашиваешь: «А криминал есть у вас?», они говорят: «А зачем?». «Ну а коммунальные ссоры, свары?» — «Да вроде нет, всем есть чем заняться». Я рассказал о поездке в Ханты-Мансийск своему другу — академику Владимиру Асмолову. На это он ответил, что Ханты-Мансийск на всю образовательную систему России — город номер один. В отношении к детям — номер один. И я в этом убедился. Сколько всего в этом маленьком городе делают для детей! Это удивительно.

...Наступает самый волнительный момент кинофестиваля — подведение итогов и награждение победителей.

Главный приз – «Золотую тайгу» — получил испанский фильм «Цветы». Это картина, повествующая об истории трех женщин, которые благодаря нескольким букетам цветов начинают испытывать эмоции, казалось бы, давно оставшиеся в прошлом. Режиссеры картины — Хон Гараньо и Хос Мари Гоэнаго.

«Серебряную тайгу» получила французская лента «Юный поэт», бронзовую — картина «По необъяснимой причине» (Венгрия). А специальный приз жюри достался фильму «Забвение» (Эфиопия).

В российской конкурсной программе приз зрительских симпатий получила картина «Полное превращение» Филиппа Коршунова. Фильм представляли в Ханты-Мансийске автор сценария и креативный продюсер Павел Санаев, продюсер и генеральный директор компании «КАРО-продакшн» Юрий Обухов и актер, сыгравший главную роль, — Олег Гаас, кстати, уроженец Нижневартовска.

— Секрет успеха на Ханты-Мансийском фестивале «Дух огня» прост: нужно сделать хорошую, позитивную картину и на главную роль пригласить симпатичного парня из Нижневартовска… Что мы и сделали, — шутит Юрий Обухов.

— Я очень рад, что фестиваль проходит именно в Ханты-Мансийске. Для меня это особенно важно, ведь я сам родом из Югры, — делится с журналистами Олег Гаас. — Я как увидел эти елки, снег — сердце защемило. Сегодня мы ездили на экскурсию, и я не удержался — упал в сугроб лицом. Очень соскучился по снегу и настоящей зиме. Мои родители изначально были против того, чтобы я строил актерскую карьеру, но сейчас, после того как узнали, что я снялся в успешном кино, поменяли свое мнение.

За лучшие актерские работы отмечены артисты, сыгравшие в картинах Михаила Угарова «Братья Ч» и Нигины Сайфуллаевой «Как меня зовут» (этому фильму также вручен приз главного спонсора фестиваля — ОАО «Газпром нефть»).

Призами за лучшую операторскую работу и лучшее музыкальное сопровождение отмечена картина режиссера Сергея Дахина «Раскоп». Приз президента фестиваля достался фильму «Класс коррекции» Ивана Твердовского, уже получившему награды на многих международных кинофестивалях.

Напомним, что членами жюри фестиваля выступили кинооператор, представитель гильдии кинооператоров России Юрий Любшин и композитор Александр Журбин. Актерское жюри представляли актрисы Алиса Хазанова и Ирина Апексимова. Возглавил жюри советский и российский актер театра и кино Вениамин Смехов. Председателем жюри Международного конкурса дебютов стал кинорежиссер, продюсер Алексей Федорченко (Россия). Вместе с ним оценивали зарубежные кинодебюты кинорежиссер, продюсер из Аргентины Родриго Морено и немецкая актриса Надежда Бреннике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру