"Демону из Карабаха", возможно, дадут пожизненный срок

Организатор преступной группы Лерник Саркисян дожидается приговора Верховного суда

Организатор преступной группы Лерник Саркисян дожидается приговора Верховного суда

До последнего дня многие жители Таганрога с трепетом ожидали вердикта Верховного суда РФ, касающегося апелляции на приговор Ростовского областного суда, который 29.08.2014 своим решением практически оправдал Лерника Саркисяна и его подельников Мирабяна и Смирнова. Напомню, что в 2012 году эта троица была поймана за многочисленные случаи разбоя и убийства и практически вся центральная пресса под давлением неопровержимых улик, предоставленных следствием, «приговорила» Лерника Саркисяна к пожизненному заключению. И на это, если почитать предъявленные обвинения, смело можно было рассчитывать.

Дальше все было интереснее. Наш самый гуманный Ростовский областной суд, неоднократно светившийся в коррупционных слухах, благодаря третьему составу присяжных умудрился дать лидеру банды наименьший срок, то есть шесть лет. Остальным - семь и девять соответственно. Областная прокуратура чуть ли не благим матом через своего представителя выказала свое возмущение столь мягким приговором, намекая всем на несоответствие приговора содеянным жестоким преступлениям. Но уж очень силен был на тот момент глава Ростовского областного суда Ткачев, почивший спустя месяц. Реакции с его стороны не последовало, а зря. Оказывается, наша прокуратура еще как способна показать свои возможности, когда дело касается ее престижа и уважения к ней со стороны граждан. Столь откровенный плевок в сторону государственного обвинения, замешанный, скорее всего, на коррупционной составляющей, не удался. Прокуратура обжаловала решение суда и подала апелляцию, которая и была рассмотрена 11.12.2014 в Верховном суде РФ.

И вот главная сенсация, которая, несомненно, собьет спесь с ростовского правосудия. Как говорится, «за базар отвечаю», сам присутствовал на заседании в Москве на Поварской, 15.

Решение ВС РФ после долгих предварительных прений и обсуждений зачитал судья Верховного суда РФ Абрамов Сергей Николаевич. Суд постановил отменить приговор Ростовского областного суда, касающийся указанных фигурантов, и вернуть дело на дальнейшее рассмотрение с новым судейским составом и присяжными.

Видели бы вы лица теперь уже снова арестантов, услышавших приговор. Как Лерник, так и остальные на заданный вопрос судьи о том, все ли их устраивает в ранее выданном приговоре, ответили положительно. Еще бы, главарь уже отсидел половину из шести лет и рассчитывал выйти досрочно. А теперь, возможно, справедливое возмездие приведет и к пожизненному заключению.

В процессе заседания интересно было наблюдать за профессиональной работой представителя обвинения, работника центрального аппарата Генеральной прокуратуры РФ Титова Николая Петровича. Он спокойно, без запинок объяснил судьям все доводы прокуратуры, то есть на чем она основывалась, подавая апелляцию на приговор Ростовского областного суда. Основной упор помимо преступлений обвиняемых был сделан на недостойное поведение самих присяжных заседателей, которые фактически в открытую играли на стороне защиты. Более того, были указаны факты вопиющего поведения самой судьи, которая практически манипулировала присяжными. Все вышеизложенное – это версия того, что я лично понял из его доклада.

В принципе, удивляться здесь нечему. После первой моей публикации, вышедшей вслед за приговором ростовского суда, именно присяжные стали оказывать давление на редакцию газеты «Преступность и Коррупция», требуя написать опровержение. Весьма интересный факт, не правда ли?

Перед вынесением приговора мне удалось побеседовать с представителем прокуратуры и задать вопросы. Хотелось бы акцентировать внимание вот на чем. Я его спросил: «Что будет, если ВС РФ оставит приговор в силе?» Николай Петрович Титов ответил, что прокуратура продолжит добиваться справедливости в других инстанциях. Еще прозвучали интересные выводы о том, что нельзя доверять такие сложные и резонансные дела присяжным. Нет никаких гарантий, что на них не будет оказываться какое-либо давление. Вполне возможно, в будущем мы увидим отмену практики суда присяжных по громким делам, где фигурируют многочисленные тяжкие преступления.

Что касается защиты обвиняемых, то адвокаты, несмотря на ярые попытки доказать давление прокуратуры на ход судебного процесса в Ростове-на-Дону и другие, на их взгляд, процессуальные нарушения, не смогли убедить ВС РФ в своей правоте. Уже в раздевалке после судебного заседания я спросил у одного из защитников Лерника Саркисяна: «Что, все заново?» На что он мне ответил, что в этот раз Ростовский суд еще быстрее примет свои решения, дескать, будет проще. Но что-то я сомневаюсь в его уверенности. Что-то кажется мне, что по ходу нового процесса могут появиться весьма неожиданные эпизоды бурной деятельности банды Лерника, не фигурировавшие раньше в уголовных делах. 

Источник 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру