Кадровая лихорадка. Как привлечь молодежь работать бескорыстно?

Ростовский зоопарк выносит проблему нехватки сотрудников на первый план

Ростовский зоопарк выносит проблему нехватки сотрудников на первый план

Донской зоопарк славится территорией практически в 100 гектаров земли, на которой обитает более 5000 особей животных. При этом всего около 200 сотрудников должны поддерживать на должном уровне и сохранять в нормальном состоянии одну из главных достопримечательностей Дона.

Любая сфера деятельности в той или иной мере подвержена кадровой проблеме. Но в то время как другие учреждения могут предложить молодым людям хорошую зарплату или же какой-никакой карьерный рост, зоопарк такой возможности не имеет. Здесь помимо любви к работе от человека требуются высокая физическая выносливость, способность ставить проблемы питомцев выше своих и, конечно, умение выжить на крошечную зарплату. В общем, работа для абсолютно бескорыстных, сильных и полных любви людей. Корреспондент «МК на Дону» поговорила с сотрудниками зоопарка и узнала, что их держит на такой работе.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни бывал в зоопарке, в этом удивительном месте, где можно почувствовать настоящее единение с природой, привести в порядок свои мысли и, в принципе, забыть обо всех тяготах большой жизни. Здесь действительно можно отдохнуть душой вдали от городской суеты, притом за весьма символическую плату в 100 рублей. Вот только мы совсем не задумываемся о том, как много работы требуется, чтобы обеспечить наше прекрасное времяпрепровождение. А в последнее время руководство зоопарка столкнулось с тем, что и выполнять-то эту самую работу через десяток лет будет некому. Невольно приходишь к мысли, что, если дело так пойдет, южная столица может остаться без своей достопримечательности — без зоопарка.

«К труду и обороне готов?» — «Нет».

— Сегодня остро стоит проблема кадров. Ведь ни один вуз не готовит специалистов зоопаркового дела, — делится заместитель директора Ростовского зоопарка Нина Егоровна Евтушенко, — Конечно, мы вынуждены принимать биологов, зооинженеров, ветеринаров, но они ориентированы на совершенно другую работу. Приходится их переобучать. Главное — нам не хватает молодых кадров, большинству работников от 40 лет и больше».

По словам Нины Евтушенко, основная причина нежелания молодежи задерживаться на работе в зоопарке состоит, конечно, в большой физической нагрузке и низкой заработной плате.

— Ко мне как-то приходила девочка из ДонГАУ, у которой была мечта — работать в зоопарке. Мы ее приняли, но она через месяц уволилась. Не выдержала, — рассказывает о печальном опыте Нина Егоровна. Молодежь, мечтающая о работе с животными, по факту сталкивается с тем, что приходится трудиться и в выходные, и в праздники, и в жару, и в холод. Ведь основное рабочее время сотрудники проводят на улице, независимо от того, сколько градусов за окном. И ладно бы за это еще и достойно платили — так нет же. Считай, работаешь бескорыстно. За любовь. За любовь своих подопечных. Вот тут-то все грезы юношества развеиваются и приходится взглянуть в глаза суровой реальности, к которой их никто не готовил. Естественно, молодые люди бегут от такой «мечты».

— Здесь работают люди, исключительно преданные своему делу. Конечно, мне хотелось бы, чтобы к нам приходило как можно больше молодых, из которых мы могли бы отобрать тех, кто будет продолжать наше дело в будущем, — делится Нина Егоровна, добавляя, что пока не видит того, что молодежь действительно готова взять на себя такую ответственность. — Мы пытаемся пропагандировать работу в зоопарке. Но, увы, не всех сейчас интересует бескорыстная любовь к животным.

Практикантов не предлагать

Однако, несмотря на рьяное желание иметь у себя под рукой молодых и активных, руководство зоопарка не принимает к себе на практику студентов. А ведь может быть и так, что в этом нашелся бы выход из сложившейся ситуации? Возможно, за пару месяцев работы кто-то и влюбился бы в это дело, понял бы все сложности и смог оценить свои силы. И уже на следующий год пришел бы в зоопарк в качестве нового подающего надежды работника. Вполне логично, что этот способ мог бы привлечь какую-то часть молодежи. Но Нина Егоровна весьма скептически смотрит на такой выход из ситуации.

— Не поняли бы они ничего. Нужен хотя бы год для этого. Здесь мало просто работать не покладая рук, здесь нужно видеть, в каком состоянии животное, оно ведь само ничего не скажет. Не все люди обладают такой способностью, — считает г-жа Евтушенко. — Сотрудник должен знать, в каком состоянии находятся вольеры, следить за тем, чтобы корма были розданы в необходимом количестве, и так далее.

Странно, что администрация зоопарка не хочет иметь дело с практикантами и на все доводы «МК на Дону» находит свое «но». Может быть, не так и нужны сотрудники? Ведь практиканты — это большой пласт людей, из которых один-два возьмут да и задержатся на постоянную работу…

Ничего не бойся

Одно дело — слушать о труде работников зоопарка из уст заместителя директора, другое — от них самих. Так, после беседы с Ниной Егоровной я отправилась на поиски тех, о ком, собственно, все это время я и вела с ней речь.

Ольга работает с хищниками уже 5 лет. Три раза хотела уволиться. Не смогла.

— Несмотря на то что работа очень тяжелая, тем более с опасными хищниками — медведями, львами, тиграми, гиенами, лисами, — я не жалею, что осталась здесь. Я люблю своих животных. Даже в отпуск ухожу и скучаю, — Ольга рассказывает о своих подопечных как о детях; даже о гиене, воя которой жутко боялась, упоминает с улыбкой. — Знаете, у нас вообще люди держатся. Вот Сашка (кивает на своего коллегу. — Прим. ред.) уходил из зоопарка, но в итоге все равно пришел обратно.

Ольга несколько раз повторяет, что в этой работе главное — ничего не бояться:

— Все получится. Вот у нас две девочки работают, одной — 21 год, другой — 27 лет. И знаете, отлично справляются.

Мантру «Ничего не бояться» через несколько минут после разговора с Ольгой мне подтвердила и другая сотрудница зоопарка — Анна, работающая с копытными: «А там и нечего бояться. А что страшного? Животные никого не трогают. Но все равно я бы не советовала молодежи сюда идти. Особенно молодым девушкам. Не справятся ведь. Тяжело».

После разговора с Ольгой, Александром и Анной я долго размышляла над тем, почему все-таки в этой профессии так мало молодых людей. А может, нынешняя молодежь не такая смелая, как предыдущее поколение? Чего она боится: физической нагрузки, маленькой зарплаты? Или мы разучились трудиться? Может, за большие деньги молодежь закроет глаза на тяжесть труда и все-таки придет работать в зоопарк? Тогда о какой любви пойдет речь? К животным или к деньгам? Как бы там ни было, но проблема нехватки кадров остается. Равно как и то, что пока на свете будут такие люди, как Ольга, Александр, Анна и их коллеги, будет и надежда на то, что за животными есть кому следить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру