Профессор ЮФУ погиб в ДТП

Доктор филологических наук Владислав Вячеславович Смирнов был сбит начальником юридического комитета правительства Ростовской области

Доктор филологических наук Владислав Вячеславович Смирнов был сбит начальником юридического комитета правительства Ростовской области

В минувшие выходные не стало профессора Южного федерального университета, доктора филологических наук, писателя и публициста. Владислав Вячеславович Смирнов скончался в больнице имени Семашко в Ростове после того, как его сбил внедорожник под управлением начальника юридического комитета правительства Ростовской области Валерия Будаева.

Врачи несколько часов боролись за жизнь 75-летнего профессора, однако не смогли его спасти. В больнице по-прежнему находится его супруга Елена Петровна, которая получила переломы обеих ног.

Авария произошла 27 сентября около 11:00 на углу улицы Максима Горького и переулка Крепостного. Внедорожник марки Toyota, выезжая с парковки, врезался в «ВАЗ», после чего его отбросило на ларек и торговые палатки. Рядом с ними в момент происшествия и находился профессор Смирнов с супругой.

Очевидцы ДТП сразу обратили внимание на номерной знак с буквенным сочетанием АРО, который долгое время пользовался популярностью в администрации Ростовской области. Позднее стало известно, что автомобилем управлял 47-летний начальник юридического комитета регионального правительства Валерий Будаев. Сначала вину чиновника попыталась взять на себя его жена, но несколько свидетельских показаний и данные полиции подтвердили, что за рулем был именно Будаев.

По словам свидетелей, он вел себя неадекватно и, возможно, был в нетрезвом состоянии. В ГИБДД по Ростовской области не подтвердили и не опровергли это предположение, сообщив, что назначены экспертизы.

Владислав Вячеславович преподавал радиокоммуникацию на факультете филологии и журналистики ЮФУ, издал 11 книг по краеведению, более двух десятков сборников стихов и сотни научных публикаций, был крупным экспертом в области радиожурналистики. Так, в 2009 году была издана его книга «Служение», в которой собраны его более ранние публикации с отзывами и комментариями коллег и читателей. Коллеги характеризуют его как настоящего профессионала своего дела.

В социальных сетях ростовчане уже не раз выразили обеспокоенность тем, что чиновник может попытаться уйти от ответственности за происшедшее. Расследование продолжается. Похороны Владислава Вячеславовича назначены на вторник, 30 сентября.

Редакция газеты «МК на Дону» выражает соболезнования родным и близким профессора Смирнова. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру