Разыскивается… дом

Разыскивается… дом

Наши чиновники способны на многое. Это аксиома. А дом «потерять» им слабо? Ну, скажет читатель, это уж слишком, это не лезет ни в какие ворота. И ничего не слишком. Лезет-лезет.

В списках не значится

Дом «потеряли» работники администрации г. Шахты. Вот только исправлять ошибку не торопятся. Пока предлагают хозяину жилища Эдуарду Колтунову и его 2-летнему сыну пожить... на пустыре.

Эдуард — коренной шахтинец, в этом городе он родился, прожил все 33 года своей жизни по адресу: ул. Дуванова, 23, кв. 2. Выписывался только на время службы в армии. Дом ему достался еще от деда с бабушкой, старый, со временем он стал разрушаться, и в 2005 году Эдуард переехал на съемную квартиру, так как в жилище стало опасно находиться. В 2006 году в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» соседи Колтунова стали получать новое жилье. Оставались только Эдуард и Валентина Косова — их дома расположены стена к стене, только домовладение Валентины Ивановны выходит на другую улицу, поэтому адрес у нее: ул. Молодежная, 23. Эдуард обратился в городскую администрацию с заявлением — признать его дом ветхим и переселить, как других. Ответ чиновников его ошеломил.

«Согласно данным МКУ «Департамент городского хозяйства» г. Шахты, дом № 23 по ул. Дуванова в Реестре объектов муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» и в списках ветхих аварийных домов не значится». И там же: «…у администрации г. Шахты правовых оснований для рассмотрения вопроса включения вас и вашего сына в списки граждан, проживающих в ветхих, подлежащих сносу жилых домах, ставших в результате ведения горных работ на ликвидируемых шахтах ОАО «Ростовуголь» непригодными для проживания по критериям безопасности, либо переселения из аварийного жилищного фонда не имеется».

Эдуард тогда опешил — как так «не имеется»? Почему не значится? Есть ведь стены и кое-где потолок, есть домовая книга, есть прописка у него в паспорте. И он написал новое заявление — посмотрите, домовладение существует.

— После этого 4 комиссии приезжали из администрации, — рассказывает Эдуард. — И ни одна моего жилья не отыскала. К примеру, в ответе от 25 марта 2013 года говорится, что «в результате... комиссионного выезда на место дома № 23 по ул. Дуванова не обнаружено. На месте дома пустырь».

Вот тут интересно. Напрашивается вопрос — а был ли выезд? То, что расположено на «пятачке», где когда-то проживал Колтунов, можно назвать как угодно — зарослями, развалинами, руинами, зеленой зоной, даже маленькими такими джунглями. Но на пустырь это не похоже.

Всесильная прокуратура

Что касается прописки, то у шахтинских чиновников появилась версия: а не добыта ли она незаконным путем? Но здесь у них случилась осечка. При всем желании найти коррупционную составляющую не получилось. Согласно данным очень древней домовой книги, по этому адресу были прописаны дедушка и бабушка Эдуарда, его папа и мама, и его записали, когда он родился. Да и Управление Федеральной миграционной службы справку о том, что прописка подлинная, выдало Колтунову без всяких проволочек. А это контора серьезная, ей без разницы, что местные чиновники дом «потеряли», забыли включить в Реестр объектов муниципальной собственности муниципального образования город Шахты. УФМС оперирует фактами.

Говорят, что в наше время всесильна лишь прокуратура. С этим мнением можно было бы поспорить, но… Прокуратура г. Шахты нашла дом Колтунова в два присеста. Из ответа от 27 марта 2014 года: «Комиссией в составе (далее перечисляется состав) осуществлен повторный комиссионный выезд по адресу: ул. Дуванова, 23. В результате визуального обследования объекта установлено, что помещение, в котором проживает гражданка Косова В. И., расположено в сохранившейся части полуразрушенного каркасно-планкованного здания. Видно присутствие фрагментов деревянных стоек, оставшихся от стен разрушенной части здания, обломков крыши, перекрытий и прочих конструктивных элементов, находящихся в аварийном состоянии».

А вы докажите!

Кажется, все ясно. Прописка, подтвержденная справкой УФМС, есть, домовая книга есть, домовладение обнаружено. Исправляйте косяк, господа чиновники, включайте дом в свой реестр. Но не тут-то было! Наши чиновники признают ошибку, только когда их припрут к стенке. А здесь у них есть пространство для маневра. Дело в том, что у Эдуарда нет ордера на дом. Потерялся давно, а восстановлен не был. Кто же знал, что он когда-нибудь понадобится? Вот сотрудники администрации и твердят Колтунову: мол, восстанавливайте правоустанавливающие документы, тогда мы и внесем ваш дом в реестр. А как их восстановить, если жилье де-факто есть, а де-юре его не существует?

— При этом они утверждают, что я должен проживать в этом доме, если хочу, чтобы меня включили в программу по переселению из ветхого жилья, — разводит руками Эдуард. — А еще недавно чиновники сообщали, что на месте моего домовладения — пустырь. Так я, по их логике, должен на пустыре жить с двухлетним сыном? Или среди «деревянных стоек, обломков крыши, перекрытий и прочих конструктивных элементов, находящихся в аварийном состоянии»? Только тогда они признают меня нуждающимся?

Есть еще неувязки с домом, где проживает соседка Колтунова Валентина Косова. Ее жилье тоже не включено в программу по переселению. А вот «потеряли» ли чиновники и ее домовладение тоже, непонятно, хозяйка не делала запросов. И то, что ей регулярно приходят счета за коммунальные услуги, не показатель. Эдуарду, может, тоже приходили бы, да нет у его развалин почтового ящика. Некуда класть квитанции на оплату.

Это чиновники из администрации могут «потерять» дом. А коммунальщики — нет. Не дождетесь от них этого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру