Дороги: вдвойне актуальная тема

Дороги: вдвойне актуальная тема

С разницей в два дня перед журналистами на прошлой неделе выступили начальник ГУ МВД Ростовской области Андрей Ларионов и вернувшийся с лечения начальник управления ГИБДД Сергей Моргачев. Оба полицейских уже в который раз говорили о бесконечных проблемах на дорогах Ростова и области. Но, похоже, ситуация и не собирается исправляться.

Регистрироваться дома? Забудьте!

В донском регионе наметилась неприятная тенденция закрытия МРЭО и МОГТОРов и закрепление «осиротевших» территорий за регистрационным пунктом из какого-нибудь другого города. Так, еще в 2011 году серьезные изменения коснулись Батайска и Красного Сулина — теперь получить водительские права их жители могут только в Азове или Гуково соответственно. МОГТОРы — места, где можно получить автомобильные номера или пройти техосмотр, - правда, оставили. Но теперь с сентября красносулинцам придется ездить за тридцать километров не только за правами, но и за номерами, а также за техосмотром. И если бы таких случаев было всего два! Кроме Сулина МОГТОРов в сентябре могут лишиться Аксай, Пролетарск, Донецк, станицы Тацинская и Багаевская, Шолоховский и Кашарский районы. Морозовск же собирают лишить МРЭО.

Чтобы предотвратить явную несправедливость, недовольные красносулинцы даже обратились в Общественную палату областного УГИБДД. Но, несмотря на боевой настрой автомобилистов, их требования вряд ли будут удовлетворены: у полиции на все есть свои объяснения.

- Мы прекрасно понимаем, что каждый хотел бы иметь свою карманную полицию, которая работала бы только для него, — прокомментировал ситуацию генерал-майор Ларионов. — Но у нас не хватает людей на дорогах, поэтому мы не можем сидеть в отделах и оформлять по три заявления в день.

Но неужели во всех вышеперечисленных населенных пунктах в день принималось всего по три заявления?

Наше внимание — стритрейсерам

Однако если на уступки законопослушным автовладельцам полиция идти не готова, то на уступки явным нарушителям — пожалуйста. Так, уже не первый раз Андрей Ларионов поднимает инициативу создания специальной загородной площадки, на которой смогут проводить время ночные гонщики — стритрейсеры.

- Стритрейсеры — маленькая, но все же прослойка нашего общества, — считает начальник донского главка. — Они любят гонять на машинах под громкую музыку. Но они не должны этого делать ни на трассе Ростов - Батайск, где они постоянно бьются, ни на Западном, где люди хотят спать после рабочего дня. Для этого должно быть выделено специальное место. И пусть там громыхает музыка, лишь бы она никому не мешала.

Одобряет такую инициативу и начальник областного ГИБДД Сергей Моргачев.

- Я сам в молодости любил погонять, — признался Сергей Владимирович. — Однако я понимаю, что ночью люди должны спать. У нас есть много брошенных аэродромов, почему бы такую площадку не сделать там? Такое было и в Ульяновске, где я работал раньше, — катались на взлетной полосе завода, где производят самолеты «Руслан». Мы вводим шумомеры, но ведь у нас же страна интересная: на одно деление больше — и вас уже привлекли к ответственности. Поэтому я только «за».

Впрочем, как заявил подполковник Моргачев, создание подобных площадок не обязательно должно оплачиваться из бюджетных средств — вполне возможно, что стритрейсеры должны будут платить за свои развлечения сами.

Напомним, что полицейский вернулся на службу лишь 8 сентября — до этого он целых полгода лечился после совершенного на него покушения. В организации преступления обвиняется бывший заместитель Моргачева Александр Оцимик, не согласный с кадровой политикой своего начальника.

На Западном свирепствуют Робин Гуды?

Еще одна интересная история из жизни ростовских автолюбителей, которой пообещал заняться Ларионов, — это мошенники, угрожающие проколоть колеса или разбить окно, если вы... в течение 36 часов не переведете 500 рублей на указанный электронный кошелек. Листовки с подобными предупреждениями обнаружили под дворниками своих машин жители Западного жилого массива около 15 сентября. Примечательно и то, что авторы текста утверждают, что деньги пойдут на помощь детям-сиротам.

«Предлагаем вам выбор: помочь детям, переведя 500 рублей в организованный нами благотворительный фонд, либо потратить эти деньги на ремонт колес или покупку нового стекла».

Подтверждение чистоты своих намерений мошенники предлагают искать на «сайте, который сейчас находится в разработке», что само по себе наталкивает на мысль об откровенном обмане и вымогательстве. Однако сообщений об автовладельцах, действительно пострадавших от злоумышленников, пока не поступало.

Парковок все нет

Месяц назад в новостных сводках вновь появились сообщения о деятельности ростовских активистов движения «Стопхам». До этого о них не было слышно больше года. На этот раз молодые люди расклеивали наклейки на неправильно припаркованные автомобили в Железнодорожном районе.

- Как вы относитесь к ним? — спросили Андрея Ларионова журналисты.

- Я очень плохо отношусь к нарушителям, — ответил генерал. — Однако действия этих людей похожи на самосуд. Такого быть не должно.

Впрочем, проблема, с которой, по их собственному заявлению, борются «стопхамовцы», разумеется, так и не решена. Количество парковочных мест в городе до сих намного меньше того, которое требуется в современных условиях жизни.

— Мы будем жестко работать по остановкам и стоянкам на полосе для общественного транспорта, чтобы не было пробок, — высказался по этому же поводу Сергей Моргачев. — Население у нас большое, а инфраструктура — старая.

Украинцы любят тонировку

Стремительно возросшее количество приезжих из Украины никак не повлияло на безопасность дорожного движения. Во всяком случае, так утверждает начальник областной ГИБДД Сергей Моргачев.

— По сравнению с 5000 ДТП, которые у нас есть на сегодняшний день, ДТП с участием украинских машин — капля в море, — заявил подполковник Моргачев. — И все же я сторонник того, чтобы правила соблюдали все. Но почему наши водители уже растонировали передние стекла своих автомобилей, а украинцы нет? За сутки мы проверили 149 украинских машин, потому что мы должны знать, кто у нас находится и законно ли находится.

Андрей Ларионов также неоднократно заявлял, что 98% правонарушений в области совершаются местными жителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру