Одинцовский провал

Одинцовский провал

Как стало известно "Ъ", в столице был задержан начальник отдела следственного управления МУ МВД "Одинцовское" Вячеслав Проклин… Следователя взяли с поличным при получении взятки в размере 1,5 млн руб. За эту сумму, по версии следствия, Вячеслав Проклин обещал не привлекать к уголовной ответственности фигурантов дела о попытке рейдерского захвата, возбужденного по заявлению известного бизнесмена Леонида Маевского. Одновременно с полицейским арестован и предполагаемый посредник в получении взятки — адвокат Александр Московцев.

«Деловые» совпадения

Как сообщают источники, несчастливое для следователя Проклина дело было возбуждено управлением МУ УВД «Одинцовское» 16 декабря 2013 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество в особо крупном размере. И касалось оно обстоятельств попытки смены гендиректора подконтрольного Маевскому ТД ООО «Евротайл Дистрибьюшн», через который до недавнего времени осуществлялась реализация продукции крупнейшего производителя облицовочной плитки и керамогранита в России ОАО «Стройфарфор».

Отметим характерное временное совпадение: в ноябре того же 2013 года единственный акционер ОАО «Стройфарфор» Лазарь Шаулов принимает решение об устранении от управления обществом подконтрольного Маевскому ООО «ЮниТайл», и уже в декабре стартует «одинцовское дело».

Добавим к этому еще два уголовных дела, находящихся в производстве СУ МВД России по г. Воронежу и СУ МВД по ЦАО г. Москвы и возбужденных примерно в тот же временной промежуток и по заявлениям все того же Маевского. Какую выгоду преследовал бизнес-капитан Маевский? Судебные перспективы инициированных им дел, юристы оценивают, как крайне низкие, ни у одного из них, похоже, нет шанса даже дойти до суда.

«Распродать» и вывести

Есть мнение, что с помощью уголовных дел удавалось сохранять контроль над не принадлежащим Маевскому предприятием, несмотря на прекратившиеся полномочия его управляющей компании ООО «Юнитайл». При таких обстоятельствах, действовать в интересах «Стройфарфора» он уже не мог. Подтверждением этому служат результаты аудита, проведенного после того, как законный генеральный директор смог приступить к исполнению своих обязанностей.

«В частности, по мнению экспертов, операции, которые осуществлялись с рядом компаний, по формальным признакам соответствуют критериям "технических", а сами компании являются типичными "однодневками"…

Если добавить сюда сомнительную задолженность перед не осуществляющими на данный момент хозяйственную деятельность организациями и выданные им "невозвратные" авансы, складывается сумма в сотни миллионов рублей, потерянных для ОАО "Стройфарфор". В этой связи весьма показательно, что в первом полугодии 2014 года выплаты поставщикам, не имеющим отношения к операционной деятельности общества, составили 218 миллионов рублей. Тогда как в 2013-м размер таких выплат не превысил и 25 миллионов. В один ряд с ними эксперты ставят и подконтрольное Леониду Маевскому ООО "Бизнес оценки", на счета которого в первом полугодии 2014 года поступило более 61 миллиона рублей.

К снижению финансовых результатов предприятия можно добавить практику невыгодных и даже убыточных условий реализации продукции посредством механизмов нерыночного цено­образования. В итоге за 1-е полугодие 2014 года убыток составил 53 миллиона рублей, в противоположность аналогичному периоду 2013 года, когда общество получило 60 миллионов рублей прибыли… Что самое подозрительное, пик всех этих операций пришелся на первое полугодие 2014 года. Как раз на то время, когда кресло под Леонидом Маевским зашаталось так сильно, что стало ясно: удержаться уже вряд ли получится», сообщала Российская газета.

Одновременно с этим шла активная распродажа оборудования, не являвшегося залоговым имуществом по кредитам и займам ОАО «Стройфарфор».

Криминальная хроника знает немало примеров, когда потеря бдительности в опасных играх с законом подводила даже самых азартных «игроков». И инициированные Маевским дела могут обернуться против него самого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру