Воронежское «дышло»

Леонид Маевский вновь взялся за своё.

Прошла всего неделя с того момента, как работники Шахтинского завода керамической плитки (Ростовская область, владелец – ОАО «Стройфарфор) смогли впервые за долгое время вздохнуть спокойно и сделать шаг от пропасти.

Напомним, что 11 июля сего года во исполнение решения Ростовского арбитражного суда на завод в сопровождении ростовских судебных приставов вернулось законное руководство в лице генерального директора Ильи Удовиченко, назначенного на эту должность единоличным владельцем предприятия Лазарем Шауловым еще 8 октября 2013 года. Почему на исполнение законного решения акционера понадобился не один день, а чуть более 7 месяцев? Ответ окажется весьма парадоксальным. Россия известна тем, что «строгость ее законов компенсируется слабостью их исполнения», но не в нашем случае: здесь закон одна из сторон использует столь эффективно, что его «строгость» чуть было не обернулась потерей рабочих мест почти двум тысячам жителей ростовских Шахт и закрытием одного из лидеров строительной отрасли России.

«Самопровозглашенный риск-менеджер» Леонид Маевский, заняв вместе с принадлежащей ему ООО УК «Юнитайл» командные высоты на заводе чуть более двух лет назад для оптимизации производственных процессов и повышения эффективности деятельности, творил практически чудеса оптимизации. Яркой иллюстрацией служит ситуация с компанией САХО. Дело в том, что Маевский «предлагает» себя своим клиентам как «кризис-менеджера». Правда, наниматели не сразу понимают смысл сказанного: с его приходом, взамен маленького неуправляемого кризиса, они получают большой и управляемый…

Когда осенью прошлого года для Шаулова стали очевидными факты «некомпетентного менеджмента» со стороны команды Маевского, он вполне резонно попытался от него избавиться. Но не тут-то было: «кризис-менеджеры» предприняли все возможные меры для блокировки назначения нового генерального директора, инициировав при этом арбитражные суды как минимум в трех российских регионах (Ростове, Самаре и Воронеже). Впрочем, рано или поздно, правосудие восторжествовало: 30 июня 2014 года Ростовский Арбитраж, казалось, поставил точку в этом деле, и на завод ОАО «Стройфарфор» в Шахтах вернулась законная власть.

Однако рано шахтинцы радовались: бывшее руководство не теряло неделю даром и оперативно обратилось в Арбитражный суд Воронежской области. Именно по решению этого суда 25 февраля 2014 года было возбуждено исполнительное производство, которым ООО «Юнитайл» в очередной раз блокировал внесение изменений в ЕГРЮЛ, что является необходимым действием для вступления в свои права нового генерального директора Ильи Удовиченко, назначенного Лазарем Шауловым. То решение Арбитражный суд Ростовской области, по сути, отменил, подчеркнув в своем определении «недопустимость злоупотребления институтом мер обеспечения в целях воспрепятствования регистрации в ЕГРЮЛ легитимного Единого исполнительного органа» (генерального директора). Но, похоже, эти аргументы ростовчан их воронежскими коллегами по Фемиде услышаны не были: 18 июля сего года по иску «Юнитайла» к ООО «Юридическая компания вердикт», где в числе «третьих лиц» значится ОАО «Стройфарфор», в очередной раз запрещается судебным порядком «государственная регистрация внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц». Чем руководствовалась судья Воронежского арбитражного суда в момент вынесения определения, направленного даже не на ответчика, а на всего лишь одного из «третьих лиц» (всего в иске их указано четыре)?

Складывается впечатление, что в глазах воронежской Фемиды представители истца – ООО «Юнитайл», ведомого Леонидом Маевским, не могут лгать «по определению». Вывод напрашивается неутешительный: если пользоваться законом в России с подобной филигранностью, он может оказаться тем самым дышлом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру