Кто наладит учет граждан Украины, пересекающих границу с Россией?

Кто наладит учет граждан Украины, пересекающих границу с Россией?

9 июля губернатор Ростовской области на пресс-конференции, прошедшей в связи с посещением пулом иностранных журналистов пограничных переходов на границе России и Украины, отвечая на вопросы о ситуации с украинскими беженцами, «проинформировал о том, что за последние 30 дней в Ростовскую область прибыло около 200 тысяч граждан Украины».

Что значит «прибыло»? А убыло сколько?

Знаю не понаслышке, что многие граждане Украины, находящиеся в пунктах временного размещения (ПВР) на территории Ростовской области, зачастую на выходные ездят в Украину - то родителей проведать, оставшихся там, то об имуществе справиться, то еще по каким делам, - а к понедельнику возвращаются в ПВР.

Их что, три-четыре раза считают?

И что значит - «около 200 тысяч»? 160 - это около? Или около - это только 180?! Такое впечатление, что цифры берутся ну уж если не с потолка, то откуда-то из района потолочного плинтуса.

Абсолютно не будучи поклонником Д. Псаки - хотя нет, почему же, она действительно порой бывает забавной, - не могу не согласиться с ней, что цифры о беженцах поступают лишь из одного источника - это от нас, точнее от органов исполнительной власти субъекта. При этом никто, подчеркиваю, никто и нигде внятно не показал, каким образом, по какой методике этот подсчет ведется. Спешу остановить возражения об информации Управления верховного комиссара ООН о беженцах из Украины в Россию. Появившаяся цифра - 110 тысяч беженцев, - прозвучавшая в заявлении Баиса Вак-Войя, непонятно откуда взялась. Может быть, поэтому Госдеп США и сомневается в ней?

Согласитесь, нельзя же взять и просто заявить что-либо. Необходимо каким-то образом разъяснять приводимые цифры - откуда, каким образом они получены. Если Баис Вак-Войя их ретранслировал опять же со слов представителей УФМС РФ по РО, ну, тогда вообще «круг замкнулся». Кстати, первое время то же правительство Ростовской области в своих официальных заявлениях ссылалось на УФМС РФ по РО, на то, что именно по данным УФМС РФ по РО границу пересекли столько-то беженцев. Но! УФМС РФ по РО открестилось от этого, совершенно обоснованно и законно сообщив, что «учет лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, не входит в компетенцию УФМС России по Ростовской области».

Что, нет заинтересованных международных организаций, которые действительно хотели бы наладить учет граждан Украины, пересекающих границу с Россией? Очень сомневаюсь.

Мы, как всегда, увлекшись решением глобальных задач, спотыкаемся «на малых колдобинках», что-то мне подсказывает, что сейчас это именно тот случай. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру