Ростовская область не справляется с наплывом беженцев, губернатор Дона попросил помощи у федерального центра

Резервы по размещению беженцев в Ростовской области практически исчерпаны. С просьбой поддержать область на федеральном уровне в решении проблемы губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Президенту РФ, Премьер-министру РФ и руководству МЧС России.

«Ежесуточно в пределах Ростовской области российскую границу пересекают от 10 до 15 тысяч человек. Большая часть из них остаётся на территории России. Например, 15 июня число оставшихся составило 11,5 тысячи человек. Ростовская область уже разместила на временное проживание – в семьях, оздоровительных центрах и пансионатах региона – более 5 тысяч беженцев. Они обеспечиваются всем необходимым, включая медицинскую помощь. Однако ресурсы области уже на пределе», - сообщил Василий Голубев Владимиру Пучкову, министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министр подтвердил губернатору готовность развернуть дополнительные пункты временного размещения граждан на территории Ростовской области на границе с Украиной. На сегодняшний день в области работают четыре полевых пункта приема и распределения беженцев, вблизи городов Новошахтинск, Гуково, Донецк и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района. Их вместимость позволяет принять лишь 90 человек, планируется, что дополнительные пункты позволят разместить до 2000 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру