Что им стоит дом построить?

9 августа в Батайске заложили фундамент нового реабилитационного комплекса «Ростов без наркотиков»

Ресоциализация в православном центре — процесс не быстрый. Особенно тяжело даются первые несколько суток. Периоды апатии сменяются приступами гнева и буйства.

9 августа в Батайске заложили фундамент нового реабилитационного комплекса «Ростов без наркотиков»

9 августа в Батайске заложили фундамент нового реабилитационного комплекса «Ростов без наркотиков», который должен стать убежищем и надеждой для десятков нуждающихся в помощи. Событие, которое должно стать исторической вехой в судьбе очень многих наркоманов и алкоголиков, прошло практически незамеченным. «Конечно, хотелось обставить это событие как-то торжественно, ведь мы шли к нему больше года, но сейчас каждая минута и каждая копейка на счету. Не до празднования. Стройка затягивается, а уже в октябре мы начинаем акцию по выдаче питания и теплых вещей малоимущим и бездомным, а значит, будут и те, кто нуждается в этом центре. В прочих центрах — в Ростове, Новочеркасске, Батайске — катастрофически не хватает места», — рассказывает руководитель общественной организации «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Строят центр волонтеры и воспитанники реабилитационных центров. На участке обычный железнодорожный вагон, ставший общежитием, небольшой генератор, самодельный стол и лавочки, сбитый на скорую руку душ. Расписание строгое — сон, молитва, общая трапеза и работа. Пока не подошли бетономешалки, все, кто свободен, вычищают участок от поросли дикого кустарника. Совсем еще молодой парень не слишком умело, но с энтузиазмом орудует топором, тщательно поворачиваясь спиной к журналистам. Старшие объясняют — стесняется. В свои 17 лет мальчишка успел не только познакомиться с легальными «солями», но и стать наркоманом. Сейчас проходит реабилитацию — пришло понимание, а с ним и стыд. Рядом, на кустах, которые только предстоит выкорчевать, закреплены листочки с молитвами — новые воспитанники и руками работают, и разучивают тексты. Ростовчанин Антон в «Ростове без наркотиков» три месяца, он уже смирился с тем, что вычеркнуть годы алкоголизма из жизни нельзя, можно только начать заново: «Я спортом занимался, участвовал в боях без правил. Ну очень боевой был. Та драка случилась не на ринге, из-за девушки. Я один, их четверо. Выжил, но стал инвалидом. В черепе металлическая пластина, регулярные курсы лечения у невролога, страшные головные боли. Когда вышел из больницы, впал в отчаяние — друзей нет, живу один. Начал пить. Спиртное очень помогало — отступала тоска, забывались проблемы, мир приобретал яркость и какую-то сочность, я как бы смотрел на все откуда-то со стороны!... Потом стал добавлять травкой. В перерывах одиночество накатывало с новой силой, и перерывы становились короче. Я трезв уже три месяца и сейчас не могу объяснить, чем меня так успокаивало пьянство. Наверное, жить уже совсем не хотелось, а под алкоголем отключался инстинкт самосохранения и я просто постепенно умирал. В какой-то момент я отчетливо понял и совершенно спокойно принял, что уже конец. Что я не нужен некому, что цели в жизни нет и вся моя жизнь — случайность. Мне тридцать шесть, но жены и детей у меня нет и не будет. Единственное, что осталось, — тихо умереть где-нибудь. Так умирают многие. Каждый день. А потом мама узнала про «Ростов без наркотиков». Мне уже было все равно. Нужно куда-то идти? Хорошо, иду. Никогда не думал, что снова смогу работать. Не просто пойти помахать лопатой, получить пригоршню рублей и тут же пропить, а именно работать — с душой, с радостью, переживать за результат. Здоровье заметно улучшилось, силы появились. Мысли об алкоголе отошли. Когда только приехал, было очень тяжело — режим, курить очень хотелось, выпить тянуло. Впервые за много лет у меня появились настоящие друзья, которым близки мои проблемы, которые поддерживают на деле, а не на словах. Бывает, что хочется сорваться, бросить все, но с каждым месяцем все реже. Появилась цель: верю, что найду свою половинку и еще успею оставить след на земле — и в детях, и вот в этом центре».

Ресоциализация в православном центре — процесс быстрый. Есть тут и психологи, и священники, но основная нагрузка ложится на братию — жителей центра. Тот, кто уже завершает курс, становится старшим центра, берет на себя заботу о вновь поступившем. Особенно тяжело даются первые несколько суток. Периоды апатии сменяются приступами гнева и буйства. Наркоманы часто теряют элементарные гигиенические навыки, не способны самостоятельно поесть, у жертв «крокодила» — дезоморфина — страшные язвы. И вот тут спасает христианская вера. Только с молитвой и искренней верой можно нянчиться с совершенно чужим человеком, сопровождать в уборную, промывать раны, ожидая в любой момент брани или даже попытки ударить. Прибывших «отпускает» через несколько дней, и начинается долгий процесс адаптации. Главный враг реабилитантов — безделье. День расписан по минутам. Центры существуют на скромные пожертвования, о пропитании стараются позаботиться сами. На небольших огородах — армейский порядок, занят каждый сантиметр. Те, кто несколько лет провел в наркотическом дурмане, часто полностью теряют элементарные навыки, помыть полы, почистить картошку, постирать — для них сложное задание. Одна из задач будущего комплекса — организовать мастерские, чтобы реабилитанты могли не только вспомнить простые домашние умения, но и научиться работать руками. Пример успешности такого подхода — на стройке. Делают все сами — по книгам, интернету, с помощью неравнодушных специалистов. Научились и пилить, и арматуру закреплять, и с уровнем обращаться. Вчерашние наркоманы и алкоголики сегодня напоминают дружную комсомольскую бригаду времен коммунистических строек: глаза горят, планов масса, эдакая «стройка мечты» в отдельно взятом Батайске. Но не для всех задач достаточно одного энтузиазма — когда нужны специалисты, стройка, бывает, застопоривается. И если найти электрика, архитектора и даже восемь бетономешалок «Ростову без наркотиков» каким-то чудом удается, то сладить с чиновниками получается не всегда. Подключение к коммуникациям, оформление документов — для системы нет разницы, что строят, дачу миллионера или дом для нуждающихся, пошлины и сборы для всех едины. А значит, пока не наберется нужная сумма — ни света, ни газа, ни воды, ни очередной разрешительной бумаги.

Не так давно популярный новостной портал опубликовал информацию о сборе пожертвований для «Ростова без наркотиков», чем вызвал шквал гневных комментариев. Основной мотив противников работы волонтеров — не нужно реабилитировать наркоманов, пусть сами вымрут, в результате естественного отбора. Правда, в такой позиции есть существенный просчет. После того как наркозависимый обменяет на дозу все ценное, он все еще жив. И живет лишь одной целью — добыть наркотики любой ценой. А значит, он либо еще достаточно крепок, чтобы идти грабить и убивать (наркоманы в период ломки напрочь лишены морали, жалости, здравого смысла, жертвой станет наиболее слабый — ребенок, девушка, пенсионер), либо наймется «на работу» дилером-распространителем. Наркомания заразна, как чума. «Подсевший» с маниакальным упорством будет предлагать наркотики всем, до кого сможет дотянуться. Известны примеры, когда в школах проводились «промо-акции» с бесплатной раздачей наркотиков, вызывающих быстрое привыкание. Спустя несколько дней целые компании школьников готовы пустить по миру родителей, лишь бы снова «лизнуть марку». Те, кто получает фантастические прибыли от торговли наркотиками, как правило, остаются в тени. Армии дилеров на улицах сами зависимы и готовы доставить «товар» хоть на Луну, чтобы получить свою дозу. А значит, ширится сеть торговцев героином, ЛСД и относительно новыми «спайсом», «солями» и прочей химией. Как никто знают о такой системе распространения волонтеры «Ростова без наркотиков». Уже несколько месяцев, как они объявили войну дилерам «легальных» наркотиков, рекламой которых покрыты подъезды и стены уже не только в спальных районах, но и в центре Ростова. После того как в реабилитационные центры начали массово обращаться родители с детьми 15-17 лет, бывшие воспитанники центров взялись за кисточки и начали закрашивать опасную рекламу. Но граффити появляются снова.

Пока не стемнело, строители торопятся закончить работу с фундаментом и поужинать. Воспитанницы женского центра в Ростове готовят для мужчин обед, который в армейских термосах привозит на стройплощадку старенькая «Газель». Освещение на участке — от генератора, бензин нужно экономить. А значит, как только стемнеет, наступает отбой. Чтобы с первыми лучами солнца продолжить работу.

Словарь неприятных терминов

Реабилитация — процесс избавления от наркотической, алкогольной, игровой зависимости, включающий в себя отказ от употребления (игры) и одновременно переосмысление мотивов потребления. В процессе реабилитации происходит отказ от наркотика или алкоголя, выбор новых жизненных приоритетов.

Детоксикация — метод борьбы с наркотической или алкогольной «ломкой» путем внутривенного введения специальных препаратов. Применяется для вывода из глубокого запоя и для снижения постоянной дозы у наркоманов с большим стажем. Не избавляет от зависимости.

Заместительная терапия — подмена приема тяжелых наркотиков медицинскими препаратами. В ряде стран с целью профилактики уличной преступности наркоманам бесплатно выдают заместительные препараты, таким образом фактически убирая проблему с глаз. Вовлечение новых наркоманов снижается, но фактически зависимые признаются неизлечимо больными и обреченными.

Ресоциализация — продолжение курса реабилитации, второй этап, где зависимый может полностью отказаться от прежнего круга общения, получить профессию, помощь в трудоустройстве, активно заняться общественной работой. Итог ресоциализации — человек пребывает в стойкой ремиссии, способен трудоустроиться, создать семью.

Ремиссия — период, в течение которого наркозависимый осознанно воздерживается от употребления наркотиков. Полностью наркозависимость не излечима, именно поэтому «бывших наркоманов не бывает». При успешной реабилитации период ремиссии может продолжаться всю жизнь. Стойкая ремиссия — период, когда полностью исчезают все симптомы, сопровождающие наркотическую зависимость. Наркозависимые в период стойкой ремиссии могут быть не только ответственными сотрудниками, но и любящими родителями здоровых детей.

«Марки» — форма выпуска ряда химических наркотиков, наносимых на слой бумаги. Химические вещества употребляют, слизывая с бумажной основы.

Легальные наркотики — психотропные вещества, еще не внесенные в реестр запрещенных. Продавцы курительных смесей и «солей» долгое время уходили от ответственности за счет постоянной замены химсостава препаратов, таким образом очередной наркотик некоторое время оставался легальным, так как его просто не успевали внести в списки.

Ломка — тяжелая физически фаза между приемами доз наркотика. Ломка сопровождается сильнейшим болевым синдромом, рвотой, спазмами. При этом у наркозависимых быстро развивается нечувствительность к обычным болеутоляющим, снять болевой синдром медикаментозно практически невозможно. Достаточно быстро у постоянно употребляющих наркотики пропадает чувство эйфории, радости от употребления, но прекратить прием они уже не могут, так как испытывают огромные физические страдания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру