Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад

К нам в редакцию обратилась женщина из категории так называемых обманутых дольщиков

Она показала все имеющиеся документы, пожаловалась на многообещающих риэлторов и обманщиков-застройщиков. По-человечески ее жаль, но, изучив документы, понимаешь, что договор купли-продажи земельного участка и жилого дома она или не читала, поверив на слово продавцу, или имеет такие доходы, что трата 900 тысяч рублей не стоит пристального изучения.

К нам в редакцию обратилась женщина из категории так называемых обманутых дольщиков

Пройдемся по договору. Подписан он в июле 2010 года. В п. 2 указано, что продавец купил участок с домом в январе 2009 г., то есть все это неоднократно перепродавалось, и установить, кто строил дом и каков был проект, затруднительно и требует отдельного изучения.

«П. 4 Передача недвижимого имущества осуществлена до подписания сторонами настоящего договора. Стороны согласны признать настоящий пункт договора имеющим силу передаточного акта. Покупатель ознакомился с техническим состоянием приобретаемого жилого помещения, претензий к нему не имеет». То есть в 2010 г. покупатель признала, что все хорошо, все ее устраивает, в августе 2010 г. получила свидетельства о праве собственности (общей долевой!) на земельный участок и жилой дом, а в 2013 г. выяснила, что коммуникаций нет, и вообще, жить невозможно!

В том же п. 4 «стороны установили, что видимые недостатки имущества не являются основанием для применения впоследствии ст. 475 Гражданского кодекса РФ». То есть покупатель заранее отказался от возможности предъявления претензий и расторжения сделки по вине продавца.

Граждане! Сколько же можно быть лопухами с большими ушами для развешивания лапши? Неужели перед тратой 900 тысяч трудно найти нормального юриста и за 10—20 тысяч проконсультироваться? Да, мы удивляемся, что в СЩА много юристов и их услуги дорого стоят. Но ведь потерянные деньги стоят еще дороже! Конечно, можно судиться вокруг ст. 475 (там не все так однозначно) в сочетании с законом о защите прав потребителей, но это сложное, затратное и длинное дело.

Главное, вся страна знает про «МММ», «Хопер-инвест», долевое строительство — и все равно наступает на те же грабли. Почему-то считается, что гадалка на улице может обмануть, а фирма в красивом офисе с печатью — нет.

Кто не знает: в 1906 г. предприимчивые люди продали особняк московского градоначальника (ныне здание московской мэрии) во время отъезда хозяина английскому послу за 100 000 рублей! На Тверской улице за один день оборудовали фешенебельную нотариальную контору, где и оформили сделку. Градоначальник был сильно удивлен, когда через неделю посол стал въезжать со своими слугами и чемоданами. Царское правительство компенсировало послу понесенные затраты, а жуликов так и не нашли (или не искали).

Если этого примера мало, вспомните церемонию вступления в брак. Как много жених и невеста обещают друг другу! И как нужны бывают опытные юрис..., тьфу, родители, чтобы посоветовать, подумать, как молодые будут жить дальше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру