Свалка неистребимая

Четыре года ростовчане добиваются уничтожения незаконной помойки, направляя письма в инстанции на разных уровнях

Но пока свалка разгорается в прямом и переносном смысле.

Четыре года ростовчане добиваются уничтожения незаконной помойки, направляя письма в инстанции на разных уровнях

Жителям садовых товариществ у Ростовского моря и Северного микрорайона несколько лет каждый день приходится закрывать окна, чтобы защититься от запаха гари: на масштабной горе мусора горят отходы. Помойный дымок ощущается на улице Орбитальной и доходит до микрорайонов Темерник и Мясникован.

Дмитрий Яковлев, проживающий в конце улицы Орбитальной, оказался среди тех, кто пытается остановить незаконное складирование отходов, активно обращаясь во всевозможные инстанции: «Свалка по-прежнему тлеет, ночью припахивает «помойным дымком», периодически вызываем пожарку, реорганизация территории даже и не планируется. Сам факт отгрузки на эту злосчастную территорию пусть и не токсичного мусора говорит о том, что все бесперебойно функционирует».

По улице Орбитальной живет его тезка — Дмитрий Кондрахин, который тоже пытается отстоять право дышать свежим воздухом, ведь, по его словам, «от запаха гари, доносящегося со свалки, нечем дышать». Сначала ростовчанин написал письмо в приемную президента РФ, там его направили в областную прокуратуру. Не получив ответов, он обратился в интернет-приемную мэра города, которая, в свою очередь, перепоручила разобраться с ситуацией администрации Ворошиловского района.

Надо отметить, что четыре года назад перспективы покончить со свалкой были светлее, чем сегодня: тогда городская администрация сообщала, что разработан проект «Рекультивация несанкционированной свалки в Ворошиловском районе города Ростова-на-Дону между садоводческими товариществами «Союз» и «Аэро»», администрация Ворошиловского района должна была получить на это бюджетные деньги.

Но обещания оказались пустыми. После того как от свалки стал идти дым, горожане просили уже не ликвидировать свалку, а хотя бы остановить возгорания. В МЧС считают, что поджоги устраивают сами люди. Любопытно, что когда летом 2010 года спасатели городского Управления по делам ГО И ЧС провели замеры на предмет наличия в атмосферном воздухе продуктов горения, то оказалось, что вредных примесей в воздухе не обнаружено. К тому же исходя из их письменного ответа по запросу «находившиеся рядом прохожие также запаха гари не ощущали». Страдающие от дыма ростовчане говорят, что пожарные приезжают, но диспетчеры недовольны такими частыми звонками: «Мне тоже неоднократно хамили и рассказывали про то, что свалка несанкционированная, что горящую свалку потушить они не могут, что там уже работают пожарные автомобили, что техники у них не хватает, что звоню один я, а значит, и воняет у меня в квартире», — негодует Дмитрий. В пресс-службе МЧС «МК на Дону» подтвердили, что приоритетными считаются вызовы на пожары в жилых районах, а свалку потушить окончательно невозможно.

Кстати, в том же 2010 году проблема с несанкционированным «складом» отходов на Ростовском море могла и должна была решиться: областной суд обязал администрацию города «принять меры по ликвидации несанкционированной свалки твердых бытовых отходов». Но решение так и не выполнено.

Пока никто не может добиться ликвидации свалки. Назвать точные координаты и площадь свалки уже невозможно, так как она кочует с места на место. Как это происходит, нам рассказал начальник отдела контроля благоустройства и содержания территорий города Комитета по охране окружающей среды администрации города Артем Суходольский: «Сначала очаг находился между садовыми товариществами «Союз» и «Аэро», потом, когда мы вмешались, организаторы перебрались в переулок Алябьева. Ту свалку рекультивировали, и они расположились между «Агатом» и «Агропромом», сейчас основной поток грузовиков уже скидывает мусор южнее садового товарищества «Луч»».

Этим летом Дмитрий Кондрахин и другие жители близлежащих районов начали активно писать в интернет-приемную на официальном портале городской администрации. Ответы звучат так же обнадеживающе: «В целях недопущения выгрузки мусора и выявления лиц и организаций, осуществляющих несанкционированное размещение отходов производства и потребления, администрацией Ворошиловского района совместно с Комитетом по охране окружающей среды, ГУВД, Роспотребнадзором проводятся объезды территорий, нарушители привлекаются к административной ответственности (на сегодняшний момент составлено более 60 протоколов), на подъездах к данной территории неоднократно обустраивались рвы, устанавливались предупредительные щиты».

Но такие рейды не остановят деятельность свалки, считает начальник отдела контроля благоустройства и содержания территорий города Комитета по охране окружающей среды: «Совместно с полицией мы выезжаем туда несколько раз в неделю. Привлекаем водителей к административной ответственности. Но организаторы свалки уже знают, на каких машинах мы приезжаем. Поэтому когда мы там, никто мусор не выгружает, как только мы уезжаем — жители говорят, что все начинается снова». Водители грузовиков изловчились: они приезжают выгружать мусор по ночам. Об этом «МК на Дону» рассказали в ГУВД Ростова, сотрудники ведомства регулярно возбуждают дела об административных нарушениях в отношении водителей. Аналогично поступила и административная инспекция Ростовской области: проведя мероприятие — выезд на свалку, сотрудники возбудили дела в отношении нескольких водителей.

Представители МКУ «Управление благоустройства» Ворошиловского района города пообещали, что в скором времени будет проведена рекультивация земель и сейчас идет межевание границ территории, где располагается свалка. Артем Суходольский пояснил, что после этого будет оформлено право муниципальной собственности на данные земельные участки и в соответствии с действующим законодательством могут быть выделены значительные денежные средства на охрану и в дальнейшем на рекультивацию нарушенных земель. Но жители соседних садовых товариществ уже не верят в подобные заявления. «Земелькой присыплют и травку посеют. Вывозить все это совершенно нереально — объемы не те. Сегодня дышать по-прежнему нечем — воняет просто отвратительно. Это как засунуть голову в контейнер мусорный», — пишет на одном из городских форумов жительница улицы Сиреневой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру