Разрешите похоронить

С начала июля изменился порядок захоронения умерших, но ростовчан об этом не оповестили

«Умер? А у нас выходной», — услышали ростовчане 13 июля в новой городской организации по захоронению людей. В нашем городе ежедневно умирают 30-35 человек. Это значит, что именно столько семей каждый день вынуждены справляться с горем и организовывать все мероприятия, связанные с похоронами.

С начала июля изменился порядок захоронения умерших, но ростовчан об этом не оповестили

Жители, потерявшие близких сразу после установления нового порядка, «вслепую» проходили по всем кругам ада новой системы. Ждите до утра понедельника

Одной из «первопроходцев» стала семья Юлии Денисовой (фамилия изменена по ее просьбе). 13 июля от сердечной недостаточности скоропостижно скончался отец ее мужа. В морге городской больницы № 7 не работали холодильные камеры при 40-градусной жаре на улице, поэтому члены семьи торопились похоронить родственника. Начав собирать необходимые документы, они по привычке сначала обратились в муниципальное унитарное предприятие специализированных коммунальных услуг Ростова. Там им сказали, что необходимо получить разрешение на захоронение в новом учреждении — Службе городских кладбищ. Когда родственники умершего попытались получить бумагу, они услышали, что сегодня им никто не может помочь, так как на календаре суббота и в организации выходной. Однако всем известно, что единственные выходные в организациях, занимающихся ритуальными делами, — 1 января и Пасха.

Как выяснилось, муниципальное казенное учреждение «Служба городских кладбищ» — новая организация, начавшая свою деятельность с 1 июля этого года. Она распоряжается выдачей специального разрешения для захоронения на городских кладбищах.

Юлия с родственниками и еще несколько семей в тот день обивали пороги кабинетов новой организации, пытаясь получить пресловутое разрешение. «Перед нашим носом человек вышел из кабинета и ушел», — недоумевает она. Но ее семье все-таки удалось добиться от новой конторы этого разрешения: через знакомых они связались с Иваном Запорощенко, назначенным директором Службы городских кладбищ. Он направил человека, который подъехал и подписал им и еще одной семье справки-разрешения похоронить на Северном кладбище их родственников. Нужно отметить, что семья Юлии добилась такой привилегии не за деньги, а просто благодаря личным связям. Остальные семьи, по ее рассказу, в тот день остались стоять под дверьми и ждать чуда. Страшно подумать, что было бы, если бы они так и не получили разрешение. Интересно, что в двух местах, где располагаются офисы новой организации, заверили, что работают они без выходных.

Небесные распоряжения

Остается вопрос, кто наделил новую Службу городских кладбищ такими высокими полномочиями. На официальном портале городской администрации опубликовано постановление мэра Михаила Чернышева «О создании муниципального казенного учреждения». Мы, представители СМИ, зная название, и то разыскали его с трудом, а ростовчане и вовсе бы не нашли. Целью создания МКУ значится «выполнение функций органов местного самоуправления по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения». Но на деле, как нам объяснили в старой организации ритуальных услуг, служба диктует горожанам и МУП СКУ, на каком кладбище и в каком секторе будет похоронен человек.

Раньше оформлением всех необходимых бумаг в городе занималось муниципальное унитарное предприятие специализированных коммунальных услуг Ростова-на-Дону. И все ростовчане знали, что официально или не очень, но там помогут все организовать, начиная от получения свидетельства о смерти и заканчивая венком и подушкой в гроб. «МУП — это госпредприятие, считаю, что лучше обращаться к ним, когда случается горе, правильно документы оформят, соберут все, что нужно для захоронения: и место, и катафалк — все сразу в одном месте», — писали на форумах в интернете ростовчане.

В муниципальном предприятии «МК на Дону» объяснили, что теперь их дело маленькое: им оставили похоронное бюро на проспекте им. М. Нагибина у Братского кладбища и бригаду могильщиков на Северном кладбище. А землями городских кладбищ распоряжаются теперь не они, а это новое казенное учреждение, которое определяет место и время захоронения.

Правила нового беспорядка

Работники похоронного бюро объясняют родственникам умерших новый порядок, а вернее, по их словам, правила нового беспорядка. «Люди возмущены. В такой непростой ситуации им приходится, утерев слезы, бегать за справками в разные места. Одна женщина не выдержала и прямо у нас расплакалась: «Я не могу больше». У некоторых есть машины, а если нет...» — наперебой рассказывают сотрудницы бюро.

Так куда теперь обращаться ростовчанам, чтобы организовать похороны?

Хоронить человека люди могут, имея на руках первичную справку о смерти, полученную в медицинском учреждении. В похоронном бюро МУП СКУ или любом другом частном бюро заказывают ритуальную продукцию, гроб и катафалк. Однако если раньше, к примеру, в похоронном бюро при МУП СКУ людям сразу назначали, куда и во сколько должен подъехать катафалк и в каком часу начнутся похороны, то сейчас придется ехать в один из офисов Службы городских кладбищ: при БСМП № 2 или по адресу: пр. Соколова, 34, и получать справку, где будут указаны место и время захоронения.

Мэрия учредила новую организацию, которая вроде бы должна помочь людям, столкнувшимся с горем в семье, проще и быстрее оформить все документы, но на практике только усложняет этот и без того нелегкий процесс.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру