Открылись новые подробности в деле о взятках в РГСУ

 Открылись новые подробности в деле о взятках в РГСУ
Фото: srf53.ru

Летом прошлого года оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону выявили несколько фактов получения взяток сотрудниками военной кафедры при РГСУ. Старший преподаватель, начальник цикла и начальник кафедры, предварительно сговорившись, получали взятки от студентов.

«Коррупционная цепочка начиналась со старост, или, как принято их называть на военной кафедре, старших групп. Они собирали у своих сокурсников деньги и передавали старшему преподавателю. Прейскурант цен на военной кафедре начинался с 500 рублей — цена за пропуск одного занятия. Курсовая работа обходилась студенту в 1000 рублей, а экзамен — в 2000 рублей. Собранный «общак» от каждой группы передавался старшему преподавателю. Из этой суммы он брал свою долю и передавал деньги дальше по цепочке», — сообщает УМВД России по Ростовской области.

При проверке оперативниками обнаружено почти полмиллиона рублей и испорченные ведомости: подозреваемые вели «истинную», в которой выставлялись оценки студентам согласно их знаниям, и «ложную», куда вносились изменения в случае, если учащийся заплатил.

Недавно открылись новые подробности. Старший преподаватель военной кафедры при РГСУ подозревается еще в пяти фактах получения взятки и двух фактах мошенничества. В июне 2011 года он принимал зачет по дисциплине «Военно-мостовая подготовка» и ставил зачет за определенную сумму. Так, он получил около 88 тысяч рублей от студентов четырех групп через посредника. Ранее в 2010 году во время сессий он также брал взятки. Сейчас в Главном управлении кадров Минобороны РФ решается вопрос о его увольнении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру