Мать ростовского летчика, осужденного в США, обратилась к президенту России

Она просит обменять сына на шпиона

Она просит обменять сына на шпиона

 Сегодня Любовь Ярошенко обратилась в ростовскую приемную президента с письмом. Мать Константина Ярошенко, осужденного и отбывающего тюремный срок в США, просит в письме обменять сына на «какого-нибудь из американских агентов». Женщина объясняет необходимость возвращения сына на родину состоянием его здоровья. Российский врач из посольства РФ, осмотревший Ярошенко, сообщил, что у заключенного выбиты зубы и отбиты внутренние органы. Американские медики согласились с российским коллегой в необходимости оперировать Ярошенко, но распоряжения лечить заключенного им не поступало.

Напомним, что летчик был арестован в мае 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина. Позже он был депортирован в США, где в сентябре 2011 года его приговорили к 20 годам тюрьмы. Вероятно, именно в Либерии летчик получил травмы.

15 мая апелляционный суд США рассмотрит дело Константина Ярошенко — его адвокаты опять попытаются доказать невиновность летчика. Представители России находят в деле нарушения международного права. Впервые на территории третьего государства американскими спецслужбами был захвачен гражданин России и тайно вывезен в США. Позже было установлено, что заключенный Ярошенко работал на российского бизнесмена Виктора Бута. В апреле 2012 года в США Виктор Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы за намерение продать партию оружия колумбийским повстанцам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру