Наказание за нерождение

Русская православная церковь предложила ввести налог на бездетность

Вокруг принятого «Закона Димы Яковлева» не утихают разгоряченные споры. Как его сторонники, так и противники считают своим долгом предложить рецепт, который позволит хоть как-то решить проблемы детей-сирот. Представители РПЦ не остались в стороне, выступив с инициативой обложить специальным налогом бездетных родителей. Все вырученные деньги должны будут пойти на поддержку семей, решивших усыновить ребенка. Правда, денежная сумма пошлины не уточняется.

Русская православная церковь предложила ввести налог на бездетность

— Если ты не хочешь идти на подвиг рождения детей или не можешь, поучаствуй в этом деньгами, небольшим налогом, — заявил ранее глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Дмитрий Смирнов в эфире радиостанции «Голос России».

Многие эксперты сходятся во мнении, что данному налогу нет места в современном обществе, так как он нарушает базовые демократические принципы.

— Каждый человек имеет право жениться, иметь или не иметь детей. Нигде в обязанностях гражданина не написано, что он должен создавать семью. Поэтому подобное предложение является нарушением прав человека, вмешательством в личную жизнь, в том числе в право женщины на здоровье. Необходимо создавать условия для деторождения, для усыновления сирот, а не вводить налоги, — сообщил «МК на Дону» Анатолий Харьковский, уполномоченный по правам человека в Ростовской области.

Инициатива РПЦ — наследие советского строя, которое вряд ли как-то решит проблему поддержки сирот, а тем более никак не повлияет на стимулирование рождаемости, считает Михаил Емельянов, депутат Госдумы РФ, лидер Ростовского отделения партии «Справедливая Россия».

— Ситуация парадоксальная. У нас 39 тысяч родителей, которые готовы усыновить ребенка. Но им не дают этого сделать и под любыми предлогами отправляют детей за границу. Что тоже объяснимо. Ведь усыновление каждого малыша иностранным родителям обходится в 100 тысяч долларов. Россияне, соответственно, заплатить такие деньги не могут, — сообщил «МК на Дону» Михаил Емельянов.

По мнению лидера донских справедливороссов, государство должно законодательно облегчить нашим гражданам процедуру усыновления, приняв соответствующие меры.

— Необходимо убрать надуманные предлоги, по которым якобы нельзя усыновлять детей: неполная семья, маленькая квартира и многое другое. Кроме того, необходимы дополнительные льготы в виде подъемных, дополнительных выплат. Родителям, решившим взять ребенка из детдома, необходимо уменьшить налог на доходы физических лиц или вовсе освобождать их от налога. Вот тогда может появиться стимул, — убежден Михаил Емельянов.

Напомним, что в своем изначальном варианте «налог для холостяков» был введен в СССР в сороковых годах прошлого века, и просуществовал практически до распада Советского Союза. Неженатые мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, а также бездетные замужние женщины должны были отчислять шесть процентов от своих доходов государству. От платежа были освобождены те, кто не мог иметь детей по состоянию здоровья, те, у кого дети погибли на войне, а также граждане, зарабатывавшие менее 70 рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру