Сотрудники невидимого фронта

Уже больше года в Ростове снова действуют добровольные народные дружины (ДНД)

Уже больше года в Ростове снова действуют добровольные народные дружины (ДНД)

Лично для меня образ дружинника с красной повязкой на руке и свистком на шее навсегда увековечил Евгений Моргунов в бессмертных «Приключениях Шурика». В то советское, доперестроечное время добровольцы как могли помогали правоохранительным органам следить за порядком, боролись с преступностью и старались вернуть на путь истинный оступившихся граждан.

Кто они, сегодняшние дружинники, «МК на Дону» рассказал заместитель начальника городского штаба ДНД города Игорь Светов.

Не за награду

На сегодняшний день в каждом районе Ростова созданы ДНД, которые объединяют в своих рядах свыше 800 человек. До конца года количество дружинников должно увеличиться вдвое.

— Активную помощь оказывают студенческие отряды, созданные при экономическом университете (РИНХе), ростовском строительном вузе (РГСУ), медицинском университете. Заключены соглашения о сотрудничестве с Советом директоров города, благодаря которым формируются отряды из трудовых коллективов, по 10—15 человек от каждого предприятия. Работают добровольцы также на территории садоводческих товариществ. Планируем заключить соглашения с ТСЖ по месту жительства. Жители многоэтажных домов, объединившись в отряды ДНД, быстрее бы реагировали на различные проявления правонарушений, — рассказывает Игорь Светов.

Согласно действующему законодательству в ДНД может вступить любой желающий, достигший 18 лет, имеющий постоянную регистрацию, не привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. Порядок вступления предельно простой: человек пишет заявление в районном штабе, далее документы передаются на обработку в отдел полиции.

Кроме этого новички, прежде чем стать полноправными дружинниками, должны пройти правовую подготовку. В территориальном отделе полиции им объяснят основы законодательства, административное право, психологию, правила поведения во внештатных ситуациях, основы оказания первой помощи. В среднем на подготовку уходит дня два.

«В наше время главным сдерживающим фактором при формировании ДНД является безвозмездность деятельности дружинников, — сетует Игорь Светов. — Не следует думать, что в ДНД люди записываются исключительно за отгулы и награды».

В связке с полицией

Главная задача городской добровольной народной дружины — оказание помощи правоохранительным органам по обеспечению правопорядка. Прежде всего это работа в жилом секторе.
По утвержденному регламенту городской штаб ДНД взаимодействует с Управлением МВД по Ростову. Но, к сожалению, график иногда нарушается, потому что порой не хватает сотрудников полиции. Люди приходят на патрулирование, а правоохранителей нет, потому что все силы брошены на массовое мероприятие, к примеру на охрану футбольных матчей.

— Парадоксальная ситуация происходит, мы все равно привязаны к сотруднику полиции, сегодня у нас нет законодательных прав воздействовать на порядок самостоятельно. В СССР дружинники могли спокойно задерживать нарушителя, составлять административный протокол.

У добровольцев были социальные гарантии. На данном этапе все наши действия происходят только в сопровождении правоохранительных органов.

— Мы не пытаемся навязать полиции свою помощь, а, скорее, предлагаем повседневно взаимодействовать на равных партнерских началах», — поясняет замначальника штаба городской ДНД.

Как защитить дружинника

— Главная проблема пока состоит в отсутствии профильного федерального закона. Необходимо законодательство, которое защитит дружинника, создаст правовые, социальные и организационные условия для деятельности ДНД, повысит полномочия дружинника при контроле решений органов местного самоуправления в сферах экологии, санитарии, землепользования, потребительского рынка. Сейчас этого нет. Но я надеюсь, что этот вопрос разрешится в скором времени. По моему твердому убеждению, без гражданской активности населения мы ничего не сделаем, не разберемся ни в одном вопросе, начиная с ЖКХ и заканчивая охраной общественного порядка, даже если полиция будет иметь полный штат и получать большую зарплату. Это доказано и историей, и временем. Да и органы правопорядка лишний раз убедились, что без активной поддержки населения с ростом преступности, особенно бытовой, им не справиться, — считает Игорь Светов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру