Cбежавшая пенсия

По подложным документам пенсионные накопления граждан переводят в негосударственные пенсионные фонды

В числе обманутых оказался и корреспондент «МК на Дону».

По подложным документам пенсионные накопления граждан переводят в негосударственные пенсионные фонды

Письмо счастья

История исчезновения моих пенсионных накоплений началась весной прошлого года, когда из письма государственного пенсионного фонда РФ я неожиданно для себя узнала, что вся накопительная часть моей будущей пенсии якобы по моему же собственному заявлению переведена с лицевого счета ПФ РФ в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Ренессанс жизнь и пенсии».

О фонде «Ренессанс жизнь и пенсии» я услышала впервые и, соответственно, никакого заявления о переводе моих средств я не писала. Согласно закону о пенсиях РФ все пенсионные начисления моих работодателей должны были по умолчанию поступать в Государственный пенсионный фонд, на счет Внешэкономбанка.

Доходный обман

Специалисты Государственного пенсионного фонда России оказались в курсе происходящего. По их словам, я была далеко не первая, кто обратился к ним с подобной жалобой.
- Наверняка в какой-то организации вы предъявляли свое пенсионное страховое свидетельство, и недобросовестный агент пенсионной компании воспользовался данной информацией: используя номер документа, от вашего имени перевел ваши пенсионные накопления в негосударственный фонд, - пояснили мне тогда в Управлении Пенсионного фонда Кировского района г. Ростова.

Как оказалось, подлинность заявлений граждан о переводе пенсионных накоплений в НПФ проверяют сами специалисты этих фондов. После чего уже в электронном виде направляют
заявление в Государственный пенсионный фонд РФ. При этом ответственность за подлинность документа всецело возложена на НПФ.

Между тем специалисты ПФ РФ поспешили меня заверить, что в финансовом смысле от перевода накопленных средств в негосударственное учреждение я не пострадала, а только выиграла.

- Доходность НПФ на порядок выше государственного пенсионного фонда, - заверила меня госслужащая, лоббируя тем самым интересы частной компании. - Если оказалось, что накопительная часть будущей пенсии передана в распоряжение одного из негосударственных фондов, стоит задуматься - нужно ли переводить средства обратно в ПФР, под управление Внешэкономбанка, где процентные ставки на порядок ниже, нежели в НПФ. Дело в том, что накопительная часть вашей пенсии, состоящая из денежных средств, переводимых на лицевой счет работодателем, априори застрахована государством и пропасть не может даже в случае банкротства НПФ. Незастрахованной государством остается лишь доходная часть ваших накоплений, т. е. ежегодно начисляемые проценты.

Признаюсь, что слова представителя Пенсионного фонда РФ прозвучали, мягко говоря, неубедительно в контексте громких скандалов вокруг незаконной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Так, выступая на круглом столе в Совете Федерации, первый зампред правления пФр Александр Куртин обнародовал список из 10 НПФ, на которые поступило больше всего жалоб от граждан, пострадавших от действий недобросовестных агентов. Обманутыми оказались деcятки тысяч россиян. А в список лидеров по числу подложных договоров попали такие крупные игроки пенсионного рынка, как «Норильский Никель», «Ренессанс жизнь и пенсии», «Благосостояние».

При этом сами представители негосударственных пенсионных фондов объясняли происшедшее исключительно недобросовестностью собственных агентов.

- Мы выявили мошенническую группу, состоящую из агентов и менеджеров нашей компании. Материалы в отношении этих лиц направлены в правоохранительные органы, - прокомментировал тогда ситуацию начальник отдела по работе со СМИ и маркетингу НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» Сергей Бойко.
По словам представителя НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», агенты были обязаны находить клиентов. После получения их согласия о переводе средств в негосударственный фонд в дело вступал менеджер компании, в обязанности которого входила встреча с клиентом для удостоверения его личности и принятия заявления. Но мошенники предоставляли в фонд фальшивые заявления граждан, получая за каждого нового клиента свою комиссию.

Аналогичную аферу с фальшивыми договорами проделывали служащие и других пенсионных фондов - «СтальФонда», «Цериха», «Лукойл-гаранта», «Кит Финанса», ВТБ, «Электроэнергетиков» и «Промагрофонда».

Кадровый агент

Однако, как показало дальнейшее расследование, мошенническая цепочка по незаконному переводу пенсионных накоплений россиян оказалась куда длиннее примитивной связки «страховой агент + менеджер».

Так, на сегодняшний день в Ростове работает целая сеть кадровых агентств, предлагающих гражданам поиск работы в обмен на перевод их пенсионных накоплений в НПФ. Вот что рассказала «МК» одна из несостоявшихся жертв мошенников, 35-летняя безработная ростовчанка Мария.

- В офисе кадрового агентства, расположенном в самом центре города, рядом с Часовым заводом, меня встретили более чем приветливо. Напоили чаем, рассказали о своем богатом опыте в кадровом бизнесе и пообещали непременно найти работу в короткий срок. При этом агентство предлагало самые что ни на есть престижные вакансии, начиная от переводчика с выездом за границу и кончая высокооплачиваемым психологом в крупной торговой фирме. Причем за свои услуги по поиску работы «кадровики» не требовали никакой оплаты, что уже само по себе выглядело довольно подозрительно. Второй момент, который заставил меня насторожиться, - это требование кадрового агентства предоставить им мои документы для ксерокопирования. Речь шла о паспорте, ИНН и страховом пенсионном свидетельстве.

Далее, по словам Марии, ей предложили подписать заявление о переводе ее пенсионных накоплений в некий негосударственный пенсионный фонд.
- На вопрос, какое отношение поиск работы имеет к пенсионным накоплениям, «кадровики» заученной скороговоркой пояснили, что в случае подобного перевода накоплений НПФ будет заинтересован в моем трудоустройстве и оплатит кадровому агентству все затраты по поиску для меня работы, - рассказывает Мария.

Денежки на деревню дедушке

Согласно официальным данным ПФ РФ, только в 2011 году жертвами мошеннического перевода пенсионных накоплений граждан в различные негосударственные фонды стали около 8,5 тысячи россиян. Не меньшее количество людей пострадало и в предшествующие годы. При этом огромное число граждан и по сей день пребывают в блаженном неведении, не подозревая даже, в каком из направлений отчалила их будущая пенсия.

Но даже если вам удалось узнать о несанкционированном перемещении ваших пенсионных накоплений, далеко не факт, что вам удастся их отыскать и вернуть обратно.

- Согласно действующему закону о НПФ РФ перевести деньги из одного пенсионного фонда в другой можно только раз в году, подав заявление до 31 декабря текущего года. Соответственно, деньги должны поступить на новый лицевой счет в январе следующего года, - поясняет юрист ПФР Кировского района г. Ростова.

Руководствуясь вышесказанным, в конце декабря 2011 года я обратилась с соответствующим заявлением об отзыве моих пенсионных накоплений из НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» и переводе средств в аналогичную структуру Сбербанка.

Как заверили меня тогда специалисты ПФР Кировского района, в начале января 2012 года я должна была получить письмо с подтверждением благополучного перевода денежных средств из одного НПФ в другой. Но никакого письма я так и не получила.

- Не стоит беспокоиться, письмо с детальной информацией о ваших пенсионных накоплениях придет по почте в ближайшее время, - заверили меня пару месяцев назад все в том же ПФР Кировского района г. Ростова.

На дворе июнь 2012 года. Но судьба моих собственных пенсионных накоплений мне и по сей день неизвестна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру