Донским властям не хватает амбиций?

Ростов-на-Дону не потеряет статус столицы Юга России

...из-за отсутствия достойных кандидатов на это звание, считает известный российский экономист, президент консалтинговой компании «Неокон» Михаил Хазин, который посетил донскую столицу, где встретился с представителями бизнес-сообщества и провел пресс-конференцию.

Ростов-на-Дону не потеряет статус столицы  Юга России
фото nnm.ru

В ходе общения с журналистами М. Хазин «успокоил» собравшихся, подчеркнув, что, несмотря на стремительное развитие Краснодара и масштабную федеральную поддержку, которую Кубань получила благодаря проведению в 2014 году Олимпиады в Сочи, даже столица Краснодарского края не сможет обогнать Ростов.

«Ростов - это потенциально очень крупный российский центр. Может быть, физически Краснодар мог бы попытаться что-то сделать, но это несерьезно. Во-первых, есть целая куча логистических вещей. С точки зрения логистики Ростов - это не Краснодар. Да и потом, сколько там населения, 800 тысяч? А в Ростове? С учетом жителей городов-спутников цифра приближается к двум миллионам. Да, Краснодар очень ловко воспользовался Олимпиадой в Сочи и некоторыми другими обстоятельствами. Но тем не менее Ростов, конечно же, столица. Если вы посмотрите на любые программы развития регионов, которые в Москве пишутся, они все завязаны на Ростов. Я могу вас уверить, что, как только выделение денег на Олимпиаду закончится, Краснодар сразу резко сдуется», - сказал М. Хазин.

Вместе с тем он отметил, что ни власти Ростова-на-Дону, ни власти Ростовской области не хотят или не могут использовать весь потенциал крупного региона и города-миллионника.

«Ростов по неизвестным мне причинам категорически отказывается вести самостоятельную и активную политику. Почему? Это вопрос не ко мне. Проблема в том, что людей амбиционных у вас здесь во власти нет, как мне кажется», - пояснил он свою точку зрения.

В продолжение беседы экономист также выразил уверенность в том, что, в ближайшие годы и мировую экономику ожидают глобальные изменения, которые могут положительно сказаться на экономике России, если руководство страны сможет грамотно воспользоваться ситуацией.

«Мы 30 лет жили в условиях непрерывно растущих рынков. Основные специфические модели бизнеса в скором времени утратят свою эффективность в силу изменения рынков с растущих на падающие. Все рецепты базового бизнес-образования MBA не будут работать на падающих рынках, потому что три кита программы, а именно постоянный рост спроса, рост денежного предложения и падение стоимости кредита, недействительны в рамках данных рынков. Поскольку модель изменяется, у нас сейчас появляется шанс. Наша задача - воспользоваться этой возможностью», - отметил М. Хазин.

При этом экономист напомнил и о вечной проблеме России - коррупции, подчеркнув, что единственный способ борьбы с нею - жесткие меры, а снижение уровня коррупции в стране на 10% в год обеспечит ежегодный рост экономики на 5-8%.

«Борьба с коррупцией требует довольно жестких мер. В любом обществе есть 10-15%, которые никогда не воруют, 10-15% воруют всегда, а остальные ведут себя как все. Если жестко запретить воровать, то уже около 85-90% перестанут это делать. Разумеется, победить коррупцию невозможно, но снизить до определенного уровня вполне реально. И для этого существует множество способов», - заявил он.
Негативно М. Хазин оценил и перспективы вступления России в ВТО. К примеру, по его словам, нормы и требования Всемирной торговой организации вынуждают Россию довести уровень внутренних цен на энергоносители до европейского, а это приведет к существенному повышению тарифов на газ, электричество, другие услуги ЖКХ при достаточно низком уровне жизни в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру