Не всякого вкладчика застрахуют от банковских рисков

В Госдуму внесен законопроект, касающийся права на гарантированный возврат вклада

Предлагается лишить права на гарантированный возврат вклада до 700 тысяч рублей граждан, которые знали из каких-либо источников о том, что банк готовится к банкротству, но открыли вклад за месяц или меньше до этого события.

В Госдуму внесен законопроект, касающийся права на гарантированный возврат вклада

Слишком часто этот закон применяется для мошенничества недобросовестными банкирами - так объяснили инициативу в правительстве. В подготовке проекта Федерального закона принимали участие Министерство финансов Российской Федерации, Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Псевдовкладчиков отфильтруют

Стоит успокоить - отказ в возврате депозита из средств фонда АСВ грозит не всем вкладам, а тем, в которых будут обнаружены признаки мошенничества. Для защиты интересов добросовестных вкладчиков и средств фонда обязательного страхования вкладов в Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вносится поправка, предусматривающая особые требования к вкладам, которые появляются в последний месяц до отзыва у банка лицензии.

- Речь идет о таком противоправном явлении, как «дробление», - о фиктивном создании новых вкладов. Такие действия могут осуществляться и со вкладами физических лиц, чьи средства во вкладах превышают максимальный размер страхового возмещения. Здесь присутствует противоправность, потому что осуществляются «липовые» проводки: никаких новых средств в банк не поступает, никаких реальных транзакций не осуществляется, - рассказал Станислав Медведев, руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в Южном федеральном округе.

С момента создания Агентства по страхованию вкладов более 330 тысяч вкладчиков получили страховое возмещение в размере 59,5 млрд рублей. В настоящее время система страхования вкладов - один из эффективных механизмов в решении целой группы экономических и социальных задач. Вкладчику гарантирован полный возврат вклада в каждом банке - участнике системы страхования вкладов на сумму до 700 тысяч рублей.

За время функционирования системы страхования вкладов произошло 118 страховых случаев (данные на 1 апреля 2012 г.). При этом статистика Агентства по страхованию вкладов свидетельствует: страховых выплат с каждым годом становится все больше.

Выбирайте банк, а не обманку

Результаты опросов показывают, что люди выбирают банки по трем критериям: близость расположения, удобство обслуживания и, конечно, уровень процентной ставки. Как показывает практика, самые заманчивые ставки по вкладам предлагают наиболее рискованные банки. Для того чтобы приблизительно понять, на какую величину ставок по депозитам стоит ориентироваться, можно обратиться к информации Центрального Банка, рекомендуют в Агентстве по страхованию вкладов. На главной странице своего сайта Центробанк публикует показатель максимальных процентных ставок десяти крупнейших по объему вкладов населения банков.

- Необходимо помнить, что не все организации, имеющие право привлекать средства населения, являются банками. Клиенты таких организаций не находятся под защитой системы страхования вкладов. Поэтому крайне важно убедиться, что вы несете свои деньги именно в банк. Если вкладчик решил открыть вклад с привлекательной процентной ставкой и сумма не будет превышать 700 тысяч рублей, то с точки зрения возмещения ущерба в случае наступления страхового случая все банки, входящие в систему страхования вкладов, равны. То есть при отзыве у банка лицензии вкладчик в любом случае полностью получит не только свои деньги, но и начисленные на них проценты в совокупности, но не больше уже упомянутых 700 тысяч рублей, - отмечает Станислав Медведев, руководитель представительства АСВ в ЮФО.

Деньги должны работать

Так куда же лучше вкладывать средства - в валюту, золотые монеты или в иные небанковские инструменты? Выгодное размещение денежных средств интересует многих, и возникает вопрос: куда лучше вложить деньги, чтобы заработать? В пресс-центре Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» порекомендовали при наличии суммы до 100 000 рублей разместить ее во вклад:
- Если же вы обладаете суммой свыше 100 000 рублей, то мы можем предложить вам дифференцированный подход к размещению ваших денежных средств, и здесь вам подойдут такие вклады, как «Инвестиционный» (депозит + паевой инвестиционный фонд), «Портфельный» (депозит + обезличенный металлический счет + паевой инвестиционный фонд), а также вклады со страховой составляющей (депозит + страховка). Таким образом, в вашем финансовом портфеле будет не только депозит, открытый под повышенный процент (до 12,5% годовых), но и инвестиции в акции и/или облигации крупнейших российских компаний, а также рынок драгоценных металлов (на выбор: золото, серебро, платина, палладий). Справочно: доходность золота по итогам 2011 года составила 16%, при этом, как отмечают, аналитики, в 2012 году прогнозируется дальнейшей рост стоимости данного металла.

- Есть классическая схема, что сбережения небольшого объема нужно хранить в той валюте, в которой предстоят основные траты и в которой вы получаете доход. Таким образом, если сбережения играют роль «подушки безопасности», то лучше всего хранить в рублях, потому что вы всегда потеряете больше на конвертации, нежели попытаетесь заработать на разнице курсов, - советует помощник председателя правления банка «Центр-инвест» Наталья Алябьева.

- В условиях нестабильности на мировых рынках драгоценные металлы будут оставаться в повышенном спросе, поэтому и цена на них будет высокой. Однако уже сейчас цена на драгметаллы превышает максимумы за последние несколько лет, поэтому вкладывать в металлы на гребне их цены не настолько выгодно. Т. е. здесь работает фактор времени: чем дольше вы можете позволить своим деньгам работать, тем выше шанс заработать, хотя я считаю, что основная задача сбережений - это сохранить, а уж потом заработать.
Приобретение недвижимости - это всегда хорошее вложение, если у вас есть время ждать, когда ваша недвижимость принесет тот доход, на который вы рассчитываете. Недвижимость можно сдавать в аренду и ждать роста цен, однако к выбору нужно подходить взвешенно и анализировать, на какую недвижимость будет спрос в том или другом районе и в какое время.
Самыми популярными и доходными депозитами, как правило, являются срочные вклады.

- Есть достаточно много способов хранения и приумножения средств: депозиты, обезличенные металлические счета, покупка акций, паев. Наиболее надежным вариантом является банковский вклад, и желательно открывать его в трех валютах. А если вклад не превышает сумму страхового покрытия - 700 тысяч рублей, то вообще можно спать абсолютно спокойно. Хотите копить большую сумму? Тогда разложите деньги по разным банкам или откройте несколько вкладов на разных членов семьи, и таким образом вы обезопасите все свои средства, - рекомендует Станислав Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру