Таганрожцы жалуются на качество воды

Рынок услуг по предоставлению автономного водоснабжения – один из самых востребованных сегментов таганрогского рынка. Народ бурит собственные скважины, и тому есть причины.

Антон Чехов в 1902 году писал: «Если бы в Таганроге была вода, или если бы я не привык к водопроводу, то переехал бы на житье в Таганрог».

Рынок услуг по предоставлению автономного водоснабжения – один из самых востребованных сегментов таганрогского рынка. Народ бурит собственные скважины, и тому есть причины.

Увы, за сто десять лет ситуация с водоснабжением хотя и претерпела улучшения, но явно недостаточные. Несмотря на декларируемые усилия, не удалось справиться с этой проблемой и нынешней администрации вместе с МУП «Управление «Водоканал» Таганрога, так как мониторинг читательских звонков в «МК на Дону» показывает, что таганрожцы по-прежнему испытывают недовольство городской сферой водоснабжения.

Среди основных жалоб жителей родины Чехова и Раневской – плохое качество воды и перебои с ее подачей. Последняя крупная авария произошла в конце ноября. Администрации «Водоканала» пришлось извиняться перед горожанами за неудобства, вызванные аварийно-восстановительными работами на насосной станции в хуторе Недвиговка, из-за чего во многие районы города вода поступала с «пониженным давлением». Между тем реконструкция проблемных участков трубопровода, заборных и насосных станций, как и реконструкция очистных сооружений, пока остается лишь в планах.

Возможно, планирование и реализация проекта по реконструкции и расширению водопровода города Таганрога, тянущегося еще с 1993 года и на который истрачено уже полтора миллиарда рублей из бюджетов всех уровней, изначально содержали в себе заложенные просчеты с определением того, что необходимо выполнить в первую очередь. Здоровье людей, как- никак, должно быть на первом месте.

Нужно сказать, что прокуратура Таганрога ранее выявляла нарушения нормативных требований к качеству воды в системе питьевого водоснабжения. В октябре 2010 года пресс-служба прокуратуры Ростовской области сообщала: «Органами местного самоуправления не уделяется должного внимания техническому состоянию водопроводных и канализационных сооружений и сетей, их высокой аварийности, отсутствию зон санитарной охраны источников водоснабжения, нарушению эпидемиологических требований к организации и эксплуатации таких зон. Допускаются случаи организации и осуществления производственной деятельности без необходимого лабораторного контроля качества питьевой воды и сбрасываемых сточных вод», – сообщает сайт www.prokuror.rostov.ru.

Особо уделялось внимание отслеживанию поступивших в органы местного самоуправления денежных средств. В случае обнаружения фактов их неэффективного использования прокуратура намерена была «ставить вопрос вплоть до возбуждения уголовных дел по халатности».
Качество питьевой воды, подаваемой населению города МУП «Водоканал», озаботило и депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. В ответе на депутатский запрос главный государственный санитарный врач по Таганрогу С.А. Мусиенко, в частности, признавал в конце 2010 года, что «отмечаются превышения нормативных требований в распределительной сети по некоторым санитарно-химическим показателям: по жесткости, сухому остатку и др.». Что входило в понятие «др.», осталось невыясненным, но из ответа стало известно, что по результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторной службой филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в августе 2010-го, были зафиксированы нарушения и по общей жесткости, и по содержанию сухого остатка, и по сульфатам. Итогами проверки стали проведенное административное расследование и штраф, наложенный на МУП «Водоканал».
Кого именно из руководства таганрогского «Водоканала» пожурили, в ответе не сообщалось.

Однако, судя по участившимся звонкам читателей из Таганрога, пора журить снова. Тем более что многих жителей города совершенно не устраивает решение «Водоканала» с 1 июля прошлого года брать деньги с потребителей услуг не за реально потребленную воду, а по нормативам, независимо от того, что у многих абонентов установлены индивидуальные приборы учета и отсутствие общедомовых приборов учета, в общем, не их проблема.

Что же, таганрожцам остается продолжать звонить и писать в редакцию. Возможно, на проблему снова обратят внимание, и ситуация быстрее выправится. А то ведь, и впрямь, можно поверить, что поговорку про «поздно пить боржоми, когда почки отказали», придумали в Таганроге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру