Наши дорогие проекты

Ростовская область представила на «Сочи-2011» 60 проектов на сумму в 300 миллиардов рублей

В Сочи закончился X международный инвестиционный форум. Накануне начала мероприятия об участии в нём нашего региона рассказал министр экономического развития Ростовский области Владимир Бартеньев. В частности, журналисты узнали, что в этом году столица Олимпиады 2014 года принесёт Дону 20 миллиардов рублей, что стадион в Ростове дороже стадиона в Сочи и что материальная окупаемость объекта, оказывается, иногда не так важна, как социальная.

Ростовская область представила на «Сочи-2011» 60 проектов на сумму в 300 миллиардов рублей

Всего в Сочи Ростовская область презентовала около 60 инвестпроектов стоимостью примерно 300 миллиардов рублей, которые дадут при реализации более 30 тысяч рабочих мест. Кроме того, регион подписал инвестиционные соглашения на сумму около 20 миллиардов рублей.

– Эта сумма более чем в три раза больше, чем в прошлом году. Это приличный объем. Тем более, что мы ответственно относимся к подписанию таких меморандумов и обязаны проекты реализовать в конкретные сроки, – отметил министр экономического развития Ростовский области Владимир Бартеньев.

Среди этих проектов конноспортивный комплекс, гостиница сети «Хилтон», проект по глубокой переработке зерна с применением передовых мировых технологий. Планировалось подписание соглашения с компанией, которая реализует проект строительства тепличных хозяйств. Кроме того, речь зашла о ряде объектов, связанных с пищевой промышленностью, в том числе о кондитерской фабрике.

Поговорили и о туристко-спортивном комплексе, который возведут на левом берегу Дона. Там нас ждет новый аэропорт, автотуристический кластер, стадион, который стоят к чемпионату мира-2018 года. Последние два проекта вызывают особенно много вопросов. Автотуристический кластер для путешественников, отправляющихся на курорты юга России собственным транспортом, планируется в Аксайском районе. Общая стоимость всего комплекса около 6 миллиардов рублей. Речь идет о спортивно-развлекательном комплексе «Всплеск» с гостиницами и стоянками, который будет построен рядом с трассой Москва – Сочи и сможет принимать помимо жителей области туристов из других регионов, едущих на Олимпиаду.

«Всплеск» появится на 1061 километре трассы М-4 «Дон». Развлекательный комплекс даст 3050 рабочих мест и сможет принимать до миллиона гостей в год.  Кроме того, напомним, что Ростов стал одним из 13 городов, которому доверено право принимать матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кроме донской столицы в заявочном списке присутствуют: Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи и Ярославль.

Для каждого города из этого списка разработан предварительный макет стадиона. Примерная стоимость арены в южной столице — 10-12 миллиардов рублей (краснодарский стадион, кстати, ориентировочно будет стоить 5-6 миллиардов. Неправда ли, любопытная разница в цене?). Комплекс будет вмещать более 40 тысяч человек. Правда, некоторые трибуны окажутся разборными, и их можно будет убирать.

Но и Олимпиада в Сочи, и мундиаль закончатся. А кластер и стадион в нашем регионе останутся. А значит, в будущем придётся тратить деньги на их содержание и ремонт. Но Ростовскую область сложно назвать одним из туристических центров нашей страны, а «Олимп-2», на котором сегодня играет команда высшего дивизиона «Ростов» редко когда собирает полные трибуны (а ведь он более чем в два раза меньше левобережного стадиона). Так зачем нам строить объекты, которые неизвестно когда окупятся и окупятся ли вообще? Этот вопрос был адресован Владимиру Бартеньеву.

– В этом случае речь идет не о материальной окупаемости. Стадион на левом берегу – это социально полезный проект. Как, например, музыкальный театр, – заявил министр.
Наверное, после ответа Бартеньева мне должно было стать стыдно за свою не патриотичность. Не стало. Далеко не все больницы в нашем регионе находятся в идеальном состоянии, а детских садов не хватает. Но социально окупиться должен почему-то именно стадион. Странная логика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру