Безопасно или законно?

Об антитеррористической безопасности сегодня говорится много, вот только обеспечить ее в соответствии с законом нелегко

В целях повышения эффективности работы по противодействию преступлениям и правонарушениям на транспорте, в том числе террористической и экстремистской направленности, Южной транспортной прокуратурой разработан порядок систематического приема граждан в зданиях больших транспортных узлов: в аэропортах, на железнодорожных, речных и морских вокзалах и других местах, связанных с массовым пребыванием людей. Корреспондент «МК на Дону» побывала на приеме, который провел на Главном железнодорожном вокзале Ростова Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев.

Об антитеррористической безопасности сегодня говорится много, вот только обеспечить ее в соответствии с законом нелегко

Первой на прием пришла ростовчанка Татьяна Алексеевна, которая рассказала о случае, произошедшим с ее племянником Дмитрием. Молодой человек, недавно окончивший аспирантуру с отличием, решил съездить в Москву и пришел на вокзал в Миллерово, чтобы посмотреть на расписание поездов. Как рассказала его тетя, дежурившие на вокзале сотрудники правоохранительных органов задержали парня, провели обыск без понятых и объяснили ошеломленному происходящим Дмитрию, что он якобы приобрел билет по студенческому билету, за что и будет впоследствии наказан. Слушать его объяснений никто не стал и, продержав четыре часа, потребовали подписать протокол, после чего отпустили.

Татьяна Алексеевна просила Южного транспортного прокурора разобраться в ситуации и отдать ее племяннику документы, которые правоохранители вернуть не удосужились. Сергей Дмитриев пообещал, что по этому случаю будет составлен рапорт, который отправят в Южный следственный комитет на транспорте.

Явившиеся на прием посетители и не думали возмущаться и скандалить. Каждый из них просил помочь отстоять свои права или пояснить, как разобраться в ситуации. А судя по результатам проверок антитеррористической безопасности, которые недавно завершила Южная транспортная прокуратура, разбираться ее сотрудникам предстоит во многом.

По итогам проверки девять должностных лиц привлечены к ответственности, внесено 16 представлений и в суд направлен один иск – администрацию одного из аэропортов просят побудить к обеспечению безопасности, в том числе – антитеррористической.
– Выявлены нарушения различного рода. Это нахождение автомобильного транспорта вблизи объектов, нарушения целостности ограждений, нарушения пожарной безопасности, досмотрового и последосмотрового режимов, – рассказал Южный транспортный прокурор Сергей Дмитриев.

Подобные нарушения наблюдались и раньше и к сфере серьезно угрожающих не относятся. Но и небольшие недочеты требуют исправления. Правда, добиться идеального обеспечения безопасности при нынешнем состоянии правовой базы – дело безнадежное.

После принятия 16-го ФЗ правительству было поручение подготовить соответствующую базу. Часть документов, что касается авиационного транспорта, была принята. Что касается железнодорожного транспорта, здесь ситуация хуже, поскольку точных нормативных актов на настоящее время нет. Сейчас ведется активная работа по их созданию.

Одним из самых ярких примеров несовершенства законодательства является ситуация с металлодетекторами.

Специальные рамки и энтероскопы требуют соответствующих сертифицированных специалистов, однако сегодня нет ни единого реестра органов, которые устанавливают оборудование, ни специалистов, не оценена уязвимость объектов. Вроде бы необходимые нормативные акты будут готовы к середине года. А пока металлодетектор на Главном железнодорожном вокзале работает без законодательной базы. Но и обходиться без него в нашем близком к республикам Кавказа регионе не хотелось бы.

Говоря о безопасности, нельзя не рассказать о Ситуационном центре, который работает на Главном железнодорожном вокзале. Именно там на огромном экране контролируется несение службы сотрудников, которые следят за порядком на вокзале.

В здании Главного железнодорожного вокзала, а также на прилегающей территории, перронах и мостах 24 часа в сутки в реальном времени работают 149 камер. Часть из них установлена на крыше. Сотрудники Ситуационного центра продемонстрировали автору этих строк, что за несколько секунд можно приблизить расстояние от камеры до автостоянки и прочесть номера на машине.

Работе Ситуационного центра не страшно отключение электроэнергии. У него есть своя резервная подстанция, и ничто не помешает сотрудникам круглосуточно наблюдать за тем, что происходит на железнодорожном вокзале: засекать бесхозные вещи, предотвращать преступления против личности и оперативно реагировать на кражи.

В ближайшее время в Ростове планируется разместить Ситуационный центр, который сможет охватить все вокзалы Северо-Кавказской железной дороги. Может быть, к этому моменту измениться и законодательная база? Тогда ничто не помешает сотрудникам правоохранительных органов обеспечить максимальную безопасность их подопечных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру