«МК на Дону» помог восстановлению исторической справедливости

На месте бывшего РАУ появится мемориальная доска, которой не одно десятилетие добивались ветераны

На месте бывшего РАУ появится мемориальная доска, которой не одно десятилетие добивались ветераны
капсула с человеческими останками, найденными на территории РВИРВ после «перезахоронения»

Около месяца назад в редакцию «МК на Дону» поступила просьба, связанная с очень значимым для всего Ростова местом. Речь шла о территории легендарной Академии ракетных войск, среди горожан сохранившей свое изначальное название — РАУ. Ветераны училища и общественники обратили наше внимание на процессы, которые происходят в училище, и попросили о содействии в вопросе, которым они сами занимаются еще с девяностых годов. Они хотели организовать мемориал на месте массового захоронения времен Великой Отечественной войны на территории училища, где до его расформирования была стоянка военной техники.

Напомним, речь шла о захоронении при лагере смерти, устроенном фашистами на месте училища во время второй оккупации Ростова. По разным оценкам, там погребено до девяти тысяч человек: точных подсчетов не велось. В 1970-е годы было произведено перезахоронение, а землю передали под военные нужды. Но и подозрительно малое количество урн с останками (на фото с торжественного перезахоронения их всего четыре), и найденные уже после этого человеческие кости и элементы мундира указывали на то, что под асфальт все-таки были закатаны тела тысяч жертв оккупантов.

После публикации материала в «МК на Дону» (он вышел в № 12 под заголовком «Ветераны просят сохранить память») и редакционных запросов в командование Южного военного округа и Москву удалось наладить контакт с руководством новой части, начавшей переезд на место общежития бывшего РАУ. Офицеры с пониманием отнеслись к инициативе ветеранов и назначили личную встречу с ними.

О своем общении с начальником части рассказал Николай Шевкунов — бывший офицер — преподаватель РВИРВ, чьи солдаты уже после эксгумации останков нашли на месте захоронения человеческие кости. Капсула с этими останками по сей день хранится у Шевкунова и является одним из главных доказательств того, что перезахоронение действительно было неполным.

— Речь шла преимущественно о границах захоронения, их необходимо четко обозначить, — рассказал Николай Федорович. — Кроме того, я займусь изготовлением мемориальной таблички, я сделаю это безвозмездно.

В начале мая в училище ждут еще одного героя нашей предыдущей публикации — Александра Карпенко, ветерана Великой Отечественной войны и первого знаменоносца РАУ. Он как очевидец событий 1940-х годов сможет с максимально возможной на сегодняшний день точностью указать, где именно было захоронение при лагере смерти на месте училища.

Как рассказал «МК на Дону» замначальника части, командир в официальном письме в Москву подтвердил, что не возражает против установки мемориальной доски на месте захоронения после 9 Мая. Срок объясняется тем, что еще не завершена юридическая передача земли. Ожидается, что установка произойдет к 22 июня: в день начала войны в РАУ у мемориала традиционно проводятся памятные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру