Чарка речной воды - за мир между Россией и Украиной

В знак единения славянских народов донской казак переплыл через канал новочеркасской ГРЭС с флагом России

В знак единения славянских народов донской казак переплыл через канал новочеркасской ГРЭС с флагом России

По понятной причине на сей раз Иван Иванович изменил своей всегдашней привычке плыть с накрепко затянутыми за спиной руками, поскольку в правой высоко над головой держал главный атрибут российской геральдики. Дважды сплавав с одного берега на другой, казак-здоровяк набрал чарку воды из канала и выпил ее за дружбу российского и украинского народов.

- С верой и добрыми мыслями человек никогда не заболеет, - прокомментировал он.

И объяснил, что столь оригинальный метод передвижения в водной стихии изобретен казаками много веков назад. Встарь именно так они уходили из плена – связанными прыгали в воду и, несмотря на путы, добирались до берега. также такой способ использовался и при переносе оружия через реки.

Ехал в Новочеркасск Плешаков и еще с одной целью - привезти горсть земли из Луганска, жителем которого числится, хотя уже не первое десятилетие скитается по странам СНГ в поисках рек, которые еще не переплывал. Развязав грязного вида платок, он высыпал землю, взятую с братской могилы Луганска, под братский мемориал казачьей столицы. В тот же платок он набрал новочеркасскую землю, чтобы отвезти ее в Украину, где погибли в боях за освобождение донские казаки.

- Это старинная казачья традиция: высыпать горсть земли с малой родины на месте гибели казака, - объяснил свои действия пловец-путешественник.

По поводу произошедших в Украине событий, Иван Плешаков сказал, что крепко стоит на позициях, что украинский, русский и казачий народы должны жить в одном государстве. Или по крайней мере, крепко дружить. Сам он, потомственный донской казак, когда-то волею судьбы стал жителем Украинской ССР, даже не предполагая, что может оказаться от Дона по другую сторону государственной границы.

Впрочем, его, 64-летнего отца пятерых детей и последователя учения Порфирия Иванова, скорее можно назвать "гражданином мира". Или чудиком. Зимой он каждый день в одних трусах зарывается в снег, в другие времена года времена года прыгает босыми ногами на битое стекло или ложится на него с грузом. С завязанными руками, а порой и глазами, переплывает студеные реки, стаканами хлещет из них воду, весьма далекую от питьевой. Микробы, вирусы и грязь для него не помеха. Такие номера на удивление местных жителей удивительный казак проделывал в разных городах России - от западных границ России до Ледовитого океана. Он всегда в пути - от одного заплыва до другого.

Однажды он шесть месяцев прожил в Ямало-Ненецком автономном округе, где по его словам, устанавливал связи с местным казачеством. При этом бегая с оголенным торсом по сугробам и мечтая, что скоро на берега Ледовитого океана будут приезжать туристы из Африки, чтобы лечиться холодом. Там же Плешаков пять дней провел без еды и воды. "Очень авторитетные врачи перед этим убеждали, что через три дня перестанут работать почки. Они оказались не правы. Чувствовал себя прекрасно. Доктора не учли, что я буду растираться снегом, и организм получит возможность насыщаться водой через кожу", - рассказывал он.

Идя к Северному Ледовитому через Сибирь, Иван Иванович усложнил маршрут и, пройдя путем отряда Ермака, одолел четыре холодные сибирские реки.

Неоднократно бывал экстремал и в Новочеркасске. Впервые я познакомилась с ним более пяти лет назад. Тогда он приехал в казачью столицу в разграр июльской южной жары и очень мучился от нее. Тем не менее поднял 16-килограммовую гирю сначала зубами, затем привязав к волосам и стоя босиком на битом стекле. В завершение демонстрации удалой казак, по традиции, переплыл реку со связанными руками, как когда-то его прадед, бежавший из турецкого плена. А после отправился куда-то в северные края.

На этот раз Иван Плешаков решил немного повременить с дальними путешествиями, решив примирить "братские народы" с помощью заплывов и символического обмена могильной землей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру