В Новочеркасске прошел многотысячный митинг в поддержку Крыма

В Новочеркасске прошел многотысячный митинг в поддержку Крыма

Сегодня в Новочеркасске перед памятником атаману Платову прошла акция в поддержку города-побратима Симферополя и народа Крыма. В ней приняли участие около трех тысяч человек. Среди них были представители общественных патриотических движений, казаки, студенты и преподаватели.

«Мы здесь потому, что мы не можем оставаться равнодушными к происходящему", - говорит Елена, тренер-педагог спортивной школы №2. Елену поддерживают коллеги и директор школы. Они вспоминают, как еще в своей юности ездили на соревнования в Севастополь, Луганск, Донецк, Мариуполь, Одессу…

Митинг открыл местный творческий коллектив, который исполнял казачьи песни и композиции, которые как-либо напоминали об исторических связях России с Украиной. После громогласного исполнения «Великий русских город Севастополь» митинг был официально открыт, прозвучал гимн РФ.

Первый замглавы городской администрации Новочеркасска Виктор Синюгин выразил озабоченность происходящим на Украине. Атаман Всевеликого Войска Донского Виктор Гончаров заявил, что разделение народов России и Украины – преступление, поскольку когда-то еще Богдан Хмельницкий клялся на Евангелии, что они всегда будут вместе. Он подтвердил, что казаки готовы оказать Крыму любую помощь, в том числе и военную, если этого потребует ситуация.

Затем слово предоставили председателю Совета ветеранов Алексееву. Он рассказал, насколько им, победившим фашизм героям, больно видеть распространение «коричневой чумы» в братской Украине. После него выступали учителя, спортсмены, местные жители. Все они желали Украине одного – мирного неба над головой и успешного противостояния радикалам, которые захватили власть в Киеве, а теперь стремятся покорить восток страны.

Последней выступила гражданка Украины, уроженка Донецка. Женщина рассказала о том, что происходит в ее родном городе, как новые власти готовят военную мобилизацию, чтобы противостоять «оккупации» Россией. В конце она со слезами на глазах благодарила собравшихся за поддержку.

В резолюции митинга, принятой единогласно, говорится, что Новочеркасск поддерживает решение разрешить российской армии участвовать в противостоянии в Крыму. Столица Донского казачества готова оказывать помощь и поддержку городу-побратиму Симферополю и всем крымчанам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру