Виктор Янукович объяснил, почему приехал в Ростов-на-Дону

Однако эксперты считают, что истинные цели его визита станут известны позже

Однако эксперты считают, что истинные цели его визита станут известны позже

Свой визит в Ростов-на-Дону Виктор Янукович объяснил просто: «У меня под Ростовом живёт очень хороший друг». В то же время журналистам стало известно, что сегодня днём Виктор Фёдорович встречался с главой полпредства в ЮФО Владимиром Устиновым. Итоги этого визита неизвестны. Ряд политологов полагает, что Виктор Янукович не договаривает об истинных целях своего нахождения в донской столице. «По сути он всё ещё является легитимным президентом Украины и для принятия решения о вводе российских силовых структур в Крым, власть должна заручиться его поддержкой», - сообщил «МК на Дону» источник, не пожелавший обнародовать своё имя. По мнению эксперта, Ростовская область стратегически выгодна для принятия решений, так как является не только приграничной с Украиной территорией, но и политическим центром всего юга России. «Глава российского государства хоть и не озвучивает своей позиции относительно урегулирования конфликта в Крыму, определенные действия уже предпринимаются. Российский лидер не афиширует свою работу, он действует как офицер спецслужб. Это не значит, что он устранился от решения проблем. В скором времени это станет очевидно», - пояснил источник.

В ходе пресс-конференции Виктор Янукович попросил прощения у народа Украины. «Всё, что я смогу, я буду делать до конца своей жизни, чтобы быть с народом!», - сказал он. Хотят ли украинцы быть с Януковичем — вопрос спорный. Радикально настроенная часть общества говорит о том, что скорее желает видеть своего бывшего лидера в компании Каддафи. Впрочем, некоторые всё же готовы дать ему шанс.

Один из лидеров «АнтиМайдана» в Крыму Олег Остапенко так прокомментировал ситуацию: «На Украине ситуация напряженная. В Крыму русскоязычное население противостоит движению Майдана. Две стороны борются за свои интересы и это - локальная гражданская война. Если президент в ближайшее время ничего не сделает, может начаться уже полномасштабная гражданская война! Обе стороны вооружены. Сейчас достаточно маленькой искры, чтобы зажечь всё это!»

В пресс-службе Симферопольского штаба партии «Русское Единство» от комментариев отказались, отметив, что лидер партии Сергей Аксенов, недавно назначенный новым премьером Автономной Республики Крым, сейчас очень занят, а кроме него никто не возьмёт на себя ответственность комментировать заявления Януковича в России.

Пока опальный президент Украины гостит на Дону, губернатор Ростовской области Василий Голубев отправился в Крым. Пресс-служба правительства региона сообщает, что в составе делегации, посетившей сегодня Симферополь, также депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители общественных организаций, донского казачества, а также предприниматели. Цель визита обозначена как гуманитарная.

Сегодня же в Крым прибыл лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Его соратник по партии, депутат Госдумы Валентин Свиридов, в беседе по телефону подчеркнул, что перед Владимиром Вольфовичем стоит особая задача и в Крым он направлен не случайно. По его словам, он выполняет миссию не только как партийный лидер, но и как представитель российского государственного поля. Напомним, что сегодня Владимир Жириновский побывал в двух ключевых городах Крыма — Симферополе и Севастополе. Помимо общения с народом, в Севастополе лидер ЛДПР встретился с новым руководителем Севастополя - Алексеем Чалым и депутатами местного Парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру