Ни дать, ни взять

Ростовские власти призывают многодетных проводить свет, газ и воду на бесплатные участки самостоятельно

На сегодняшний день в Ростове 1,1% граждан из тех, кто подал заявки на землю для многодетных, получили бесплатные участки. Еще 5 и 6 сентября 2013 года были выданы первые 25 участков на территории бывшего совхоза «Нива», получения которых ростовские многодетные семьи добивались около двух лет.

Ростовские власти призывают многодетных проводить свет, газ и воду на бесплатные участки самостоятельно

Радость первых претендентов на бесплатную землю омрачило то, что она была выделена в чистом поле и без каких-либо коммуникаций. «Я была на приеме у мэра два раза, — рассказывает многодетная мать, председатель общественной организации «Донская семья» Людмила Киселева. — Там мне сказали: получили вы землю, теперь объединяйтесь в кооператив и заказывайте технические условия сами, так как без них даже мэр и его сотоварищи по Департаменту координации строительства не знают ни где будут точки подключения, ни во сколько это все нам выльется. А о том, что выделяемые земли по закону должны быть изначально оснащены коммуникациями, речь вообще не идет. Мэр сетовал: а вдруг вы будете продавать участки, что ж мы тратиться будем на их оснащение, а они попадут не к льготным категориям граждан! У нас на руках есть заключение электросетей, что свет нам нужно тянуть за 1,5 км, что по сумме для индивидуального заказчика обойдется в 4,4 миллиона. По газу: точка подключения не определена, но департаментом указана лишь улица Совхозная, а это минимум 500 м. Там необходимо установить оборудование для формирования уровня давления газа, что совсем не дешево! О воде пока никакой конкретной информации нет вообще.

Прошлой осенью чиновники во всеуслышание заявляли, что к концу года полагающиеся участки получат еще более 200 многодетных семей. Но их так и не выдали ни в Александровке, ни на Орбитальной, 2. Выдачу перенесли, по словам Департамента строительства, на 1-2-й квартал 2014 года. Аргументация такова — занимаются формированием участков и проводкой коммуникаций. «Это ложь, — возмущается Людмила Киселева. — Я включена в рабочую группу по выделению земельных участков многодетным семьям. И ещё в июле 2013 года мы с комиссией выезжали на Орбитальную, 2, смотрели состояние участка и подписали акт о невозможности формировать участки в данный момент из-за неровного рельефа местности и загрязненности территории».

По словам Людмилы Киселевой, многих многодетных заинтересовал район Декоративные Культуры 2. На вопрос, почему отменили рассмотрение этой территории для выделения земель, получили ответ, который закончился фразой: «Информацией о 225 земельных участках в районе Декоративные Культуры Департамент координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону в настоящее время не располагает».

Тем временем, в правительстве РФ обсуждают новый закон о помощи многодетным семьям, где вводится так называемый «критерий нуждаемости». Как заявил Дмитрий Медведев, помощь государства должна быть адресной и объективно необходимой. То есть при распределении земель должна учитываться обеспеченность имеющимся жильем многодетных. «Лучше бы они приняли конкретный закон о том, что не имеют права чиновники здесь на местах предоставлять землю без коммуникаций и установили бы строгие сроки выдачи земли», — заключила Людмила Киселева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру