Школьная форма против хиджаба

Хиджаб школьниц — нарушение правил или уважение религии?

Перед началом учебного года всем родителям учеников ростовской школы № 110 в микрорайоне Военвед объявили, что школьники обязаны придерживаться единого внешнего вида одежды: темный низ, белый верх. Придя в сентябре на занятия, школьники заметили, что руководство школы сделало исключение: одна из старшеклассниц носит хиджаб.

Хиджаб школьниц — нарушение правил или уважение религии?
Споры о том, разрешается ли школьницам носить хиджаб в общеобразовательном учреждении, шли и раньше: в Ставропольском крае аналогичное дело даже рассматривалось в суде. Фото http://www.1tv.ru

Ношение традиционного исламского одеяния вызвало недовольство родителей других учеников. И дело тут не в отношении к другим вероисповеданиям, а в пресловутой школьной дисциплине. Им с трудом удалось добиться того, чтобы их дети ходили не в одинаковой форме, сшитой на фабрике, которую предлагала школа, а в самостоятельно купленной одежде светского характера, соответствующей общепринятым нормам делового стиля, как того требует закон. Но, как оказалось, обязательство ношения школьной формы распространялось не на всех: когда началась учеба, родители удивились, увидев, что одна из выпускниц носит даже не джинсы и цветные майки, а мусульманский наряд.

Родители учеников поднимали этот вопрос на общешкольном собрании еще несколько месяцев назад. На их вопрос, почему одних в строгом порядке обязывают покупать форму, а другим делают поблажки, руководство школы отвечает, что пытается с этим бороться. Мы обратились за объяснениями к директору школы.

«Вообще-то, ученице не разрешается ходить в таком виде, — объяснила Ирина Витальевна Герасименко. — Но она пытается носить хиджаб, пока я не вижу».

Споры о том, разрешается ли школьницам носить хиджаб в общеобразовательном учреждении, шли и раньше: в Ставропольском крае аналогичное дело даже рассматривалось в суде. Четыре ученицы, исповедующие ислам, обратились в краевой суд с жалобой на директора школы, которая приказала не пускать их на уроки в платках. Они заявили, что это противоречит Конституции России, устанавливающей свободу вероисповеданий, которая может быть ограничена только федеральным законом (а ношение хиджабов в ставропольских школах ограничено региональным, а не федеральным актом). Однако Верховный суд России признал законным запрет правительства Ставропольского края на ношение хиджабов в школах, так как эта норма не нарушает свободу вероисповедания и права на образование учениц.

Введение школьной формы в ростовских школах вызывало много споров: многие родители выступали против строгого правила, другие — против фасона или некачественного материала одежды, которую предлагает школа. Сегодня, к концу второй четверти, во многих образовательных учреждениях города уже не так строго следят за тем, в чем учащиеся приходят на уроки. По словам директора школы № 110, это связано с нынешними погодными условиями: в холода школьники привыкли носить джинсы. Но весной с наступлением потепления, по ее заверению, их снова обяжут приходить на занятия в форме. Впрочем, весной разрешится ситуация и со школьницей, носящей хиджаб: она заканчивает одиннадцатый класс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру