Без бумажки — не казак

Процесс слияния казачества с властью становится все очевиднее

На минувшей неделе атаман Всевеликого войска Донского (ВВД), заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров на встрече с журналистами поделился своим видением дальнейшего развития казачьего движения.

Процесс слияния казачества с властью становится все очевиднее

Теперь казаки будут иметь удостоверения, которые по значимости будут приравниваться чуть ли не к военному билету и паспорту, и на развитие казачества будет выделяться больше бюджетных средств.

Основным лейтмотивом высказываний атамана по разным вопросам было утверждение, что казаки всегда были государевыми людьми — несли госслужбу, и это основное предназначение казака, на этом будет сделан главный упор в дальнейшем развитии движения.

Для реализации стратегии развития госполитики в отношении казачества на Дону создается ГАУ «Казаки Дона» — перерегистрируются различные общества, заключаются договоры о несении службы казаками.

Чтобы, как выразился Виктор Гончаров, «этот фарс прекращался», утверждены форма, знаки отличия, геральдические знаки, знамя и казачьи чины — все на государственном уровне.

— Будут выдаваться удостоверения казака, — пояснил замгубернатора. — Это примерно как паспорт гражданина Российской Федерации — с фотографией, печатями и обязательной отметкой в военном комиссариате. Тот, кто будет идти в форме без удостоверения, будет сразу штрафоваться.

О серьезности намерений говорят и суммы, которые выделяются из бюджета. Так, в прошлом году на казачество потрачено около 230 миллионов рублей, а в бюджете на 2014 год предусмотрено уже 630 миллионов. Раньше казачество распределяло деньги, которые дает государство, теперь, как выразился Гончаров, они будут получать зарплату за то, что они казаки. Из выделенных средств 177 миллионов уйдет на зарплату 1186 казаков-дружинников, остальное — на кадетские корпуса.

— Уже несколько лет идет административная реформа, — пояснил атаман войска Донского. — Основной ее постулат — передача полномочий на аутсорсинг. Есть опыт зарубежных государств, которые передают охрану госграниц, содержание тюрем.

Роль казаков в этом Виктор Гончаров видит прежде всего в регулировании миграционных процессов, а также патрулировании с целью поддержания порядка.

Важную роль в деятельности казачества замгубернатора отводит воспитанию молодежи, основной инструмент которого — кадетские корпуса.

— Важно и дошкольное казачье образование, ведь личность формируется до 8 лет, — сказал атаман ВВД. — Если мы не будем воспитывать — потеряем. И хотим, чтобы были детские сады с казачьей составляющей, это будут внебюджетные траты. Мы хотим из этих людей получить хороших государственных и муниципальных служащих, патриотов, духовных людей. Чтобы в будущем помимо военной казаки несли госслужбу.

При этом он отметил, что сегодня государство на содержание кадета отводит 150 тысяч рублей, на поддержание наркомана — 250, а на содержание заключенного — более 300.

Относительно того, кто, по его мнению, современные казаки, Виктор Гончаров подчеркнул, что «это люди, которые несут государственную и иную службу и являются патриотами, когда личные потребности и претензии ниже государственных. Служение Отечеству, патриотизм, духовность — основа казака современного».

На упрек по поводу того, что попытки возрождения казачества за 20 лет потерпели крах, донской атаман согласился с тем, что в идею в девяностые годы было привнесено много придуманного, не имеющего отношения к истории.

— Многое не нравится и мне: создание общественных организаций, многие из них для меня непонятны, — сказал он. — Мне важны люди, казаки, которые смотрят со стороны и усмехаются: «Вот что-то это совсем все смешно». Моя задача — чтобы они поняли, что не смешно. Чтобы пришли не только крестьяне, но и интеллигенция, ученые, чтобы казачество было разнородным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру