Главный критерий — высокая степень готовности

В губернаторскую сотню рекомендуют еще три инвестпроекта

На минувшей неделе состоялось сразу два события, объединенных идеей эффективной реализации на Дону приоритетных социально значимых проектов.

В губернаторскую сотню рекомендуют еще три инвестпроекта

Сначала 28 ноября совет по инвестициям при губернаторе Ростовской области подвел предварительные итоги работы в 2013 году и порекомендовал Василию Голубеву включить в список ста губернаторских инвестиционных проектов еще три. А на следующий день, 29 ноября, в Азове состоялось открытие совместного российско-чешского завода по сбору станков нового поколения, который дал старт зарождению в регионе (да и в России) нового кластера машиностроительных технологий. Это еще раз доказывает, что губернаторская сотня не простой перечень предложений на бумаге, а реальное отражение реальных дел. ведь эффективное и стабильное привлечение инвестиций — одна из главных задач, стоящая сегодня перед субъектами Российской федерации.

Решение о формировании перечня «Сто губернаторских инвестиционных проектов» было принято в декабре 2010 года на Совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области. На данный момент перечень включает 57 проектов с общим объемом инвестиций в 555 миллиардов рублей, реализуемых в 26 муниципальных образованиях области (на долю Ростова-на-Дону приходится 16 проектов). За два года начиная с 2011-го введено в эксплуатацию 11 проектов из губернаторской сотни, стоимость реализации которых составила 18,4 миллиарда рублей. Осуществление всех проектов позволит создать в регионе около 33 тысяч дополнительных рабочих мест и увеличить наполнение бюджетов всех уровней.

Совет по инвестициям при губернаторе, который 28 ноября проходил в Ростовской ТПП, показал: и в 2013-м идет активная реализация инвестпроектов из сотни. Кроме объектов, о которых уже писал «МК на Дону» (завод листового стекла «Гардиан Стекло Ростов», высокотехнологичное производство по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС-GPS/Galaleo в ООО «НПП КП "Квант"», новая электродуговая сталеплавильная печь на «Тагмете», выращивание и переработка пекинской утки в ООО «Дон Стар», всесезонный аквапарк «Н2О» и др.), это строительство и отеля «Меркур» в Ростове-на-Дону, и торгового центра «Мармелад» в Таганроге, тепличного комплекса «Ростовский» в Неклиновском районе и современного завода по сборке станков в Азове. Последнему, кстати, на совете было уделено особое внимание. И неслучайно, ведь запуск совместного предприятия российской «Группы МТЕ» и чешского производителя обрабатывающих центров и технических решений KOVOSVIT MAS состоялся на следующий день после данного заседания — 29 ноября — и стал одним из значимых событий в экономике региона.

«Это знаковое событие не только для Ростовской области, но и для России, — подчеркнул вице-губернатор Сергей Горбань, председатель Совета по инвестициям. — Потому что основа промышленности — станкостроение. Я не готов сказать, первый ли это завод в России, но точно первый в регионе. Надеюсь, он будет работать в том режиме, в котором планировался».

По мнению вице-губернатора, продукция нового предприятия — это станки последнего поколения. Их аналоги сегодня применяются, например, на таких высокотехнологичных предприятиях, как ОАО «Роствертол». «Мы покупаем все оборудование на Западе (в Германии, Италии). Понимаем, что эти страны далеко продвинулись, — заметил Сергей Иванович. — Но и наш первый совместный опыт с Чешской Республикой (в данном направлении), надеюсь, будет успешным».

Напомним, 5 марта в Москве в рамках форума «Условия и перспективы создания производств металлообрабатывающего оборудования в Российской Федерации» губернатор Василий Голубев подписал протокол о сотрудничестве с инвесторами — «Группой МТЕ» и KOVOSVIT MAS — о формировании в Азове станкостроительного кластера. По сообщению пресс-службы губернатора, объем инвестиций в первый завод превышает 808 миллионов рублей. На первом этапе реализации проекта в течение двух лет предполагается добиться стабильной сборки 50 станков в год. К 2018-му ежегодный объем достигнет 320 единиц на общую сумму в 3 миллиарда рублей.

Также важной частью заседания Совета по инвестициям при губернаторе стало обсуждение трех проектов, которые участники совещания предлагают внести в губернаторскую сотню. «Их инвесторы имеют высокую степень готовности к реализации, а это главный критерий при рекомендации губернатору», — отметил Сергей Горбань.

В указанной тройке — два завода и один отель. В частности, ЗАО «Электро СИ» строит в Азове завод по производству электронной аппаратуры с объемом инвестиций 835 миллионов рублей. Срок реализации проекта — 2011-2016 годы. Предприятие имеет огромное социальное значение для Дона, так как обеспечит работой сразу до одной тысячи человек и пополнение бюджетов всех уровней (240 млн рублей только за период реализации проекта). Второй проект — строительство завода полиэтиленовых труб низкого давления. Объем инвестиций — 400 миллионов рублей, срок реализации — 2013-2014 годы. Третий — строительство в Кировском районе Ростова десятиэтажного отеля Ibis на 264 номера, объем инвестиций — 831 миллион рублей. Инвестором проекта выступает ООО «Олимп». Строительство новой современной гостиницы (а сетью Ibis управляет такой мировой оператор, как Accor Group) также имеет огромное значение для региона, особенно в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году, игры которого, как известно, принимает и Ростов-на-Дону.

В случае одобрения Василием Голубевым указанных проектов работа над пополнением губернаторской сотни не закончится. «На перспективу у нас еще есть емкость в 40 проектов, — резюмировал Сергей Горбань. — Сегодня к нам обращается ряд предприятий, но мы их пока не готовы обсуждать, поскольку готовы вести только тех, кто реально инвестирует в экономику региона».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру