В коммунальных платежках появится новая строка

До конца года собственники многоквартирных домов должны выбрать способ накопления средств на капремонт и проверить сведения о своем доме

Новая система капитальных ремонтов многоквартирных домов будет вводиться поэтапно.

До конца года собственники многоквартирных домов должны выбрать способ накопления средств на капремонт и проверить сведения о своем доме

О новых шагах как со стороны властей, так и самих жителей рассказал на недавней встрече с журналистами министр ЖКХ Ростовской области Сергей Сидаш. Прежде всего, на Дону создан региональный оператор — Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту. Именно эта некоммерческая организация будет распоряжаться накоплениями собственников многоквартирных домов.

Во-вторых, сведения обо всех таких домах области собраны и внесены в электронную систему, которая по специальной программе составит график проведения капремонта в каждом конкретном доме. В ее основе лежат критерии, характеризующие состояние дома: год постройки, процент физического износа, дата последнего проведения капремонта, общая площадь, количество этажей, износ систем энерго-, водо-, газоснабжения, состояние крыши.

Информацию такого рода предоставляли ТСЖ, ЖСК и управляющие компании. Уже сейчас обнаружено большое количество неточностей, вплоть до того, что указано неверное число этажей или подъездов дома. Впоследствии неверная информация может отразиться на сроках ремонта. Жители многоэтажек могут проверить ее правильность на сайте областного правительства (donland.ru). Там же можно отправить запрос на изменение сведений. Времени для этого остается немного — до конца года.

В начале нового года будет принята областная программа капремонтов, которая коснется всех жильцов многоэтажек, за исключением аварийных и подлежащих сносу. После ее официального опубликования всем собственникам многоквартирных домов нужно будет заявить о выборе способа формирования накоплений.

Напомним, вариантов два: перечисление взносов на собственный спецсчет в банке (это относится в основном к ТСЖ И ЖСК) или на счет регионального представителя. Решение должно быть принято собственниками на собрании большинством голосов — не менее двух третей. За тех, кто отмолчится, решение принимает местная администрация, а деньги переводятся в фонд. Выбор можно будет изменить, но если деньги переводятся от оператора на свой счет, то накопленные средства перечисляются лишь через два года, если наоборот, то через месяц.

— Распоряжаться деньгами по своему усмотрению фонд не сможет, и управляющая компания тоже, — пояснил Сергей Сидаш. — Эти деньги могут расходоваться только на капремонт конкретного дома, могут использоваться на оплату ремонтных работ по мере их накопления до наступления планового года, что препятствует их обесцениванию от инфляции.

Региональный оператор будет отвечать за подготовку проектно-сметной документации капремонта, привлекать на конкурсной основе подрядные организации, принимать работы и нести ответственность за их качество. В случае недостаточности накопленных средств для проведения ремонта находить их будет тоже он. Тем собственникам помещений, которые выберут спецсчет, придется самим докладывать недостающее.

Накапливать деньги для капремонта в Ростовской области начнут с 1 мая 2014 года — в платежках появится новая строка. Минимальный размер взноса на 2014 год — 6 рублей 20 копеек с квадратного метра. Он будет устанавливаться правительством области ежегодно, так как возможна его корректировка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру