Садоводы еще плачут

Последнее время российская власть ведет себя, как один свирепый хан

Когда свирепый хан Тамерлан послал своих гонцов за очередной порцией дани в осажденный город, те вернулись ни с чем и на вопрос, что говорят жители, ответили: «Они смеются!». Тамерлан сказал: «Ну, значит, больше брать нечего», и приказал снять осаду.

Последнее время российская власть ведет себя, как один свирепый хан

Последнее время российская власть ведет себя примерно так же. Но очередная попытка пошарить в карманах населения была предпринята не Государственной Думой, к «смелым» инициативам которой в области секса мы уже давно относимся с юмором, а родным Законодательным Собранием Ростовской области. ЗС, в соответствии с преамбулой Устава Ростовской области, «...руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, признавая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности... желая создать гармоничное сообщество людей, живущих на одной земле и объединенных общими идеями благополучия и счастья, стремясь создать необходимые условия для достойной жизни населения Ростовской области, в интересах всего населения Ростовской области и будущих поколений...» обязано действовать в наших интересах. Суть вопроса. 18 июля этого года Законодательное Собрание приняло Областной закон № 1149-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «О порядке предоставления в собственность граждан земельных участков для ведения дачного хозяйства», в соответствии с которым теперь земельные участки предоставляются в собственность членам объединений по рыночной стоимости, тогда как ранее эти действия проводились по нормативной цене земли. Как говорится, почувствуйте разницу: нормативная — 10 рублей за 1 кв. м, а рыночная — 1200—1500 рублей!

Здесь есть несколько явных противоречий. По сути, речь идет о приватизации давно выделенных и давно освоенных участков, а не о предоставлении новых. В соответствии с Законом «Об оценочной деятельности» рыночная цена — это цена, по которой объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции и посредством публичной оферты (предложения). Ничего подобного в случае приватизации садовых участков нет.

В связи с этим несколько вопросов к Законодательному Собранию.

— Почему никому в голову не пришло подумать самому (или проконсультироваться у грамотных юристов), что приватизация и предоставление в собственность посредством оферты — это разные юридические действия?

— Проводились ли общественные слушания по данному вопросу? Даже если они в этом случае не предусмотрены процедурой, на мой взгляд, вопрос важен для всего региона.

— Кто из депутатов ЗС проголосовал за этот закон? Я думаю, жителям области будет интересно знать, как их избранник «...создает необходимые условия для достойной жизни населения Ростовской области, в интересах всего населения Ростовской области и будущих поколений».

—Жителям нужно писать письма в прокуратуру и подавать иски в суды или депутаты ЗС еще раз (или два) подумают и отменят грабительский Закон?

Или видеть смеющиеся лица граждан приятнее, чем плачущие?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру