Не расстанусь с комсомолом

Отчего нынешняя власть решила отметить 95 лет со дня создания ВЛКСМ?

Всего пять лет назад празднование комсомольского юбилея 29 октября организовывала только коммунистическая партия. В этом году годовщину главной советской молодежной организации отмечали уже всей страной.

Отчего нынешняя власть решила отметить 95 лет со дня создания ВЛКСМ?

В Ростовской области, как и в других регионах, был создан оргкомитет по подготовке празднования юбилея, в каждом районе прошел концерт с чествованием бывших комсомольских лидеров. Главное торжественное мероприятие области по этому поводу состоялось в Донском государственном техническом университете. Корреспондент «МК на Дону» решила разузнать у бывших членов ВЛКСМ, какой опыт они вынесли из школы комсомола и с каким ярким воспоминанием они связывают то время.

Умение бесплатно организовать людей — это многого стоит

«Мое самое яркое воспоминание о комсомоле — Казахстан. Помню, как первый секретарь Казахстана вручает мне орден. А я в ответ ему — студенческую строительную форму. Я учился в РИСХМе, мы набирали 10-20 комбайнов, ставили на платформы, уезжали в Казахстан, сами строили себе поселки в бескрайних казахских степях, убирали в своем хозяйстве, ездили помогать соседям. К нам сначала местные относились с недоверием. Комбайнеры и трактористы оставляли нас в поле (400 га) на вечер. Мы у них спрашиваем: «А если закончим, что дальше нам делать?» Они отвечали: «Вам здесь дня три возиться». Когда они прибыли к нам на следующее утро и увидели два вспаханных поля, то зауважали нас и даже приезжали учиться, как мы собираем комбайны и как мы убираем хлеб. Это хорошая, серьезная деятельность. Я два года был в Казахстане, начиная с ранней весны и заканчивая временем, когда морозы били и хруст стоял. Для меня это самое мощное воспоминание. Мы видели результаты своего труда, и он был оценен.

Мы встречаемся с друзьями каждый год, поем комсомольские песни. Все, что я имею сегодня, — это все благодаря комсомолу. Умение бесплатно организовать людей, чтобы они еще с песнями шли на работу и с песнями возвращались, — это многого стоит. Сейчас, к сожалению, нет таких школ, где молодые люди могли бы прокручивать себя. Нет самого главного — когда на энтузиазме делаются великие дела с великой радостью. И это не громкие слова. Сегодня молодежь вкусила радость в другом: работа за деньги, успешность. Исчезли и на уровне страны, и на уровне города и школы нематериальные стимулы».

Евгений Даденко, бизнесмен,бывший заместитель заведующего идеологическим отделом Ростовского горкома партии, ранее глава администрации Октябрьского района.

Все последние комсомольцы стали крутым коммерсантами

«В этом году в праздновании 95-летия комсомола есть предатели, которые собираются по заданию властей. У нас есть комсомольская организация, мы провели семь пикетов в Ростове-на-Дону. Комсомол — это организация, которая сплачивала молодежь, давала первые азы жизни. Если посмотреть, то все последние комсомольцы стали крутыми коммерсантами.

Я связываю комсомол в своей жизни с работой на «Ростсельмаше», которому я отдал 23 года, где прошел все ступеньки от испытателя до руководителя главного конвейера. Сегодня молодежь дезориентирована и не имеет маяков впереди. Человек без маяка — как корабль в бушующем море. Целей не хватает и ценностей».

Николай Коломейцев, депутат Государственной Думы, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ.

На Дону молодежный комитет возглавляет бывший бизнесмен

«Не надо искать национальную идею в плане подготовки молодежи и в молодежной политике. Комсомол был классической схемой построения молодежной организации. Там было несколько моментов, которые давали плюсы всем. Главное — это кадровый момент. Молодые люди проходили управленческую школу. Сегодня пытаются создать молодежный парламент. Но в нем нет системы работы вообще. Их собирают от случая к случаю для того, чтобы отчитаться, что он есть. А в комсомоле была система. Создавались блоки, интересные для молодежи: те же студенческие отряды, пионерские лагеря. Даже атрибутика: тот же пионерский галстук и значок. Даже к этому сегодня мы не можем прийти. Попытались недавно галстук трехцветный начать носить — и не прижилось. Сегодня нет школы. В молодежную политику берут тех людей, которые понятия не имеют, что это такое. Взяли в Ростовской области управлять молодежным комитетом парня, который всю жизнь занимался бизнесом. Комсомол для меня — великая школа. Я был заместителем секретаря комитета комсомола института. Самая главная черта, которую прививает эта школа, — чувство локтя, товарищества, ответственности, долга, патриотизма».

Сергей Косинов, руководитель аппарата Ростовского регионального отделения партии «Справедливая Россия».

90% тех, кто чего-то добился, связаны с комсомолом

«10 лет я проработала в «Спутнике», который был отделом обкома комсомола. Опыт и знания, которые там были получены, стали стартовой площадкой для развития собственного бизнеса. Это была наша молодая жизнь, с которой все начиналось. Я смотрю по своим знакомым, кто чего добился: 90% — это люди, связанные с комсомолом. Сегодня наше общество очень коммерциализировано. Студенты, приходя после вуза, сразу хотят много зарабатывать. Мы жили и начинали в те годы, когда работали за идею. Были определенные понятия, например комсомолец должен был быть дисциплинированным. Никому в голову не приходило опаздывать на работу. Никто не говорил директору: «Заплати мне за каждый час пребывания». Было братство человеческое, и была команда. Сегодня с кем ни общаешься — в любом бизнесе каждый работает сам по себе. Мало компаний формируют дух сплоченности, и мало где это работает. В основном все сегодня нацелено на зарабатывание денег. Зачастую люди, работающие даже в одной компании, чувствуют себя конкурентами. В прошлом такое никому не приходило в голову. Все готовы были друг другу подставить плечо, помогали. Многие оценивают комсомол как пережиток прошлого, но для тех, кто в нем варился, для нас, это была прекрасная школа построения взаимоотношений с людьми и ведения бизнеса. Мы вспоминаем это время с любовью».

Татьяна Нечепаева, генеральный директор ТКФ «РЕЙНА-ТУР НТВ».

Комсомолу обязан началом своей карьеры

«Комсомолу я обязан своей судьбой. В 1969 году я работал секретарем комсомольской организации цеха таганрогского завода «Прибой» и получил путевку в обкоме комсомола на учебу в Саратовском юридическом институте (на тот момент в стране было всего три юридических института, куда принимали по направлениям обкома комсомола или партии). Дальнейшая судьба связана с прокуратурой. Всегда помню, что обязан комсомолу началом своей карьеры».

Анатолий Харьковский, уполномоченный по правам человека в РО.

Россия идет не туда

«Снимается пелена с глаз жителей нашей страны. Большинство людей уже видит, что Россия идет не туда. Возрастают настроения к тому, чтобы страна стала развиваться по социалистическому пути развития. Власть сегодня пытается сыграть на этих настроениях».

Владимир Бессонов, депутат Государственной Думы от КПРФ.

К современным комсомольцам относятся напряженно

Иван Худяков — ученик 10-го класса одной из Таганрогских школ. Чуть больше года назад он решил пополнить ряды сегодняшних комсомольцев: «Во время президентских выборов я начал упорно интересоваться современной политикой. Постепенно мои взгляды формировались в сторону коммунистических. В 2012 году я решил посетить первомайский митинг, встретил там комсомольцев, которые и предложили мне вступить в их ряды». По словам Ивана, отношение власти к членам ЛКСМ само по себе напряженное: «Мы стоим в оппозиции. Мы молоды и, по мнению власти, можем совершать необдуманные поступки. Хотя участие в митингах — малая часть того, чем мы занимаемся. Большую часть времени мы учимся, пополняем багаж политических знаний. Каждый год у нас проходит зачет, перед зачетом идут лекции. Нам рассказывают, кто стоит во главе комсомола, его историю, устав, современную ситуацию в политике, преподают марксистско-ленинскую теорию».

Из истории

Комсомол — политическая молодежная организация в СССР. Была создана 29 октября 1918 года. Через 6 лет она получила имя В. И. Ленина. А в 1926 году была переименована во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. Под пристальным вниманием юноши и девушки учились любить Родину и бороться за советские идеалы. В первые десятилетия своего существования комсомол взялся за борьбу с неграмотностью и за масштабные стройки. В годы войны на фронте сражались около 11 миллионов членов ВЛКСМ. Семь тысяч комсомольцев были удостоены звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы комсомольцы участвовали в восстановлении городов-героев. В 1950—1960-х годах отправлялись на освоение целины. К 1977 году комсомол насчитывал более 36 миллионов человек. Пик численности пришелся на 1984-й. Тогда в организации числилось 42 миллиона комсомольцев. За все время своего существования в комсомоле состояли около 200 миллионов юношей и девушек.

В 1991 году ВЛКСМ прекратил свое существование. Его юридическим преемником сегодня считается Российский союз молодежи, однако мало кто знает, что комсомольская организация существует и сегодня. Называется она ленинский союз коммунистической молодежи. По словам его представителей, основная задача нынешней комсомольской организации — защита интересов молодежи. Комсомольское движение выдвигает требование первого рабочего места, поддерживает законодательную инициативу КПРФ «Образование — для всех» и многие другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру