Уголь есть, а топить нечем

Жителям шахтерских территорий вместо пайкового угля предоставили породу

Выдача пайкового угля как мера социальной поддержки пенсионеров и ветеранов шахтерского дела существует много лет. И почти все время возникали проблемы — то урезали нормы, то и вовсе уголь не предоставляли. В этом году жители Красносулинского района поставили вопрос о качестве топлива.

Жителям шахтерских территорий вместо пайкового угля предоставили породу

Речь идет о пяти поселках и хуторах Комиссаровского сельского поселения: Розет, Комиссаровка, Чичерино, Лиховской, Тацин, где проживают около двух тысяч человек.

— В течение нескольких лет качество пайкового угля, поставляемого населению, становилось все хуже, — рассказал житель поселка Розет Виктор Пизов. — В угле много штыба, это перемолотая порода, он не горит, тепла не дает и спаивается, чем разрушает печи — спайки убирают вместе с кусками кирпича. Старухи плачут: чем будем топить, у них закончились все запасы.

Такая же история, по словам местных жителей, была и в прошлом году. Некоторые были вынуждены купить хороший уголь за свои деньги. Когда в этом году все повторилось, народ решили поддержать местные депутаты. Они обратились к руководителю предприятия, поставляющего топливо.

«ООО «Основной Капитал», расположенное в мкр Лиховском, отпускает пайковый уголь отвратительного качества, — говорится в обращении. — На площадку пайковой уголь поставляется в ж.-д. вагонах качественный, но работники ООО «Основной Капитал» так «разженивают» уголь молотой породой (на территории имеется дробильная установка) и штабами кемеровских углей, что он просто непригоден для использования. Несмотря на обещания директора навести порядок, уголь продолжают отпускать плохого качества».

Как пояснила заместитель руководителя ростовского филиала ФГУБУ «Соцуголь» Евгения Юдина, на поставку угля Министерством энергетики заключен контракт с предприятием «КИНГКОУЛ ЮГ».

— Поскольку по госконтракту обязанность по поставке угля лежит на поставщике, все вопросы по качеству тоже он должен решать. Предприятие заключило контракт с угольным складом и должно его проверять.

Таким образом, государственное учреждение функции контроля полностью переложило на коммерческое предприятие. Со своей стороны сотрудники «Соцугля» к людям, которые обратились к ним письменно, выехали на место, убедились в плохом качестве топлива, после чего им привезли хороший уголь. Остальным предложили также принести письменные заявления. Насколько удобно старикам ехать ради одной бумаги из дальних поселков, бюрократов мало волновало.

Предприятие «КИНГКОУЛ ЮГ» создало комиссию, которая тоже ездила к местным жителям, взяла пробы этого угля на качество и химанализ. Последний должен показать, откуда привезен этот уголь. Дело в том, что у жителей, а они в основном работали на шахтах и сами прекрасные специалисты, есть подозрение, что это украинский уголь, который гораздо дешевле и хуже донского. Подмена может принести хорошую прибыль. По мнению местных жителей, этим и воспользовался руководитель угольного склада.

— Директор площадки, — рассказал Виктор Пизов со слов односельчан, — показывал многим из них два вида угля — пайковый (худшего качества) и коммерческий (очень хороший). Мол, смотрите, какой мне привезли в качестве пайкового. А потом предлагал старикам отдать чек на 4 пайковые тонны и взять вместо них 3 тонны своего угля, доплатив при этом за одну тонну наличными из собственного кармана. Люди вынуждены были соглашаться.

Когда будет доказано, что уголь заменен, можно подавать в суд на компанию, и та будет разбираться с площадкой. Пока это произойдет, наступит зима.

Угольное предприятие пока не ответило на вопросы газеты — мы отправили журналистский запрос и ждем комментариев. Тем временем жители готовятся к сходу, на котором решат, что им делать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру