В Ростове могут построить «Ворота Кавказа»

С идеей создать арку под таким названием в правительство Ростовской области обратилась семья Чудновец

Сооружение с лифтом, рестораном и смотровой площадкой для туристов наверху должно быть выполнено из железа, бетона и стекла. Его предполагаемая высота — 25-30 метров.

С идеей создать арку под таким названием в правительство Ростовской области обратилась семья Чудновец
Автор идеи.

Глава семейства Юрий Чудновец родился в Одессе, но в 1960 году, когда ему исполнился год, родители переехали в Ростов-на-Дону. Так что он и его сыновья Александр, Вячеслав, Павел и Игорь считают себя коренными ростовчанами. А местные жители любят украшать родной город. Вот у Чудновцов и родилась идея — создать арку на трассе Ростов — Батайск.

— Это будет визитная карточка города, — утверждает Юрий Васильевич. — Как у Парижа Эйфелева башня, а у Лондона часы Биг Бен. А Ростов станет известен «Воротами Кавказа». Арка окажется их символом. С нее будут видны вся южная столица, Батайск и огромный кусок области вплоть до Азовского моря...

При этом у Чудновцов нет ни проекта, ни чертежа, только идея. Дело в том, что никто из этой пятерки не имеет строительного образования. Юрий работал то монтажником лифтов, то сварщиком, сейчас трудится на стройке. Из его сыновей один компьютерщик, трое освоили рабочие специальности по примеру папы.

— Я направил письмо в Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, — рассказывает Александр Чудновец. — И получил ответ, что денег на такой проект нет, так как планируются возведение стадиона к мундиалю и реконструкция Ворошиловского моста. Но в письме есть фраза, что идея им понравилась.

Если точнее, в документе написано так: «...Ваше предложение является интересным и будет рассмотрено в дальнейшем при развитии левобережной территории в южном направлении». Подписано письмо главным архитектором Ростовской области А. Э. Полянским.

Так что раз чиновник написал «ваше предложение интересное», то, наверное, так оно и есть. И существует небольшой шанс, что арка «Ворота Кавказа» через десяток лет появится на левобережной территории города. И станет символом Ростова-на-Дону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру