Научили просить деньги

Молодым стартаперам на XIII Международном бизнес-форуме посоветовали воспользоваться социальными сетями

Особенностью ежегодного международного бизнес-форума на дону стал конкурс бизнес-идей и проектов «STARTUP, DON». Будущие бизнесмены поделились своими идеями с опытными предпринимателями и прослушали лекции о том, как находить деньги.

Молодым стартаперам на XIII Международном бизнес-форуме посоветовали воспользоваться социальными сетями
Молодые не устают изобретать велосипед.

На бизнес-форуме на Дону все было направлено на то, как презентовать идею. Организаторы отбирали по восемь человек, каждый из которых должен был за две минуты рассказать суть своего проекта. При этом оценивать взялись предприниматели, а отнюдь не потенциальные инвесторы. В этом плане повезло только одному проекту: авторы нашли наставника, готового поделиться с ними опытом в сфере производства одежды.

«Не отвечай дольше, чем спрашивают», «Презентуй и заинтересуй своей идеей как можно оперативнее» — такие рекомендации давали матерые предприниматели. Одному из главных посылов конкурса стартаперов — уметь объяснить термин — была посвящена целая интерактивная игра. Участники должны были оригинально или по ассоциациям раскрыть смысл предложенных слов.

Вот что советовала стартаперам Ирина Козлякова, руководитель проекта реализации образовательных программ на базе портала «ДЕЛОру»: «Для того чтобы начать бизнес, необходимы всего 700 рублей в месяц на интернет и умение пользоваться сетями. Весь мой бизнес — в моем ноутбуке, и где бы я ни была, он всегда со мной». Некоторые стартаперы признались, что не пришли бы на бизнес-форум с плохо продуманной идеей: ожидали другого — найти инвесторов, а не услышать по десятому кругу о том, что уже пройдено.

Для участников выступал Бари Алибасов-младший, объездивший, по его словам, уже 42 города с бизнес-тренингом «Стар-тап: от идеи до гендиректора». Он рассказал стартаперам о необходимости иметь наставников.

Десять победителей получили по 30 тысяч рублей от местного банка на первоначальное развитие своего проекта. Однако некоторыми участниками была заявлена как необходимая для реализации проекта сумма в несколько сотен тысяч и даже в миллион рублей. Вице-губернатор Сергей Горбань рекомендовал стартаперам действовать и не бояться, ведь «получить деньги — реально».

Возможно, через несколько лет появятся проекты по производству упаковки для яиц из вторичного сырья и созданию мыла ручной работы, и даже по добыче золота и поиску полезных ископаемых. Несмотря на то что в рамках бизнес-форума на Дону такой конкурс проводится впервые, это не первый шанс для будущих предпринимателей в регионе: уже второй год подряд существует телевизионный проект «Стартап года», где претенденты на главный приз — грант на осуществление проекта — проходят настоящий бойцовский отбор: идет защита своей идеи перед экспертами.

Многие конкурсанты «не на диктофон» говорили, что для открытия танцевальной школы, автомойки или для создания единой службы услуг сантехников и электриков нужен реальный капитал, а не напутственные слова и создание эдакой школы, где научат и отпустят «во взрослый мир».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру