Ростовчане увидят олимпийский огонь в следующем году

Стало известно, что отобраны 83 факелоносца. Среди них не только известные спортсмены и тренеры

Олимпийский огонь пронесут по всем регионам России, в Ростовскую область эстафета придет в январе 2014 года. Его пронесут по городам Ростову, Новочеркасску и Шахтам. О своем желании стать факелоносцами заявили многие, и не только те, кто имеет отношение к спорту.

Стало известно, что отобраны 83 факелоносца. Среди них не только известные спортсмены и тренеры

К примеру, 52-летний ростовчанин Виталий Сорока аргументировал свое желание просто: «Люблю свою страну и свой прекрасный город». Кампания по отбору факелоносцев проводилась четыре месяца. Кандидатов рассматривали генеральные партнеры Оргкомитета Олимпиады, муниципалитеты городов и Министерство физкультуры и спорта. В результате отобрали 83 человека, так сказать, с запасом на случай болезни или непредвиденных обстоятельств, а нести факелы будут 73 человека.

Самая старшая из факелоносцев — Тамара Слиденко, ей 72 года. Она заслуженный тренер России, заслуженный работник физкультуры и спортсменка в прошлом: трехкратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Всемирной универсиады, олимпийская чемпионка среди ветеранов 1998 г. (США). Награждена орденом-медалью «За заслуги перед Отечеством», орденом Трудового Красного Знамени.

Самый юный участник эстафеты — 16-летний Владислав Хмелевской. Он занимается футболом с шести лет, стремится попасть в сборную России и пока только мечтает сыграть на чемпионате мира: «Думаю, что дух олимпийского огня зарядит меня на всю жизнь и поможет достичь намеченного».

Среди огненосцев олимпийский чемпион Андрей Моисеев, двукратная олимпийская чемпионка Марина Логвиненко, чемпион Олимпийских игр 2000 года Вартерес Самургашев, рекордсмен мира в прыжках в длину, участник Олимпийских игр в Лондоне Сергей Моргунов, трехкратный призер Олимпийских игр Александр Костоглод, серебряный призер XXX Летних Олимпийских игр Лариса Коробейникова.

В числе участников эстафеты олимпийского огня и местные чиновники: замгубернатора Игорь Гуськов, министр образования Лариса Балина, министр спорта Юрий Балахнин, а также ректор ДГТУ Бесарион Месхи и заместитель командира казачьей дружины Новочеркасска Евгений Апостолов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру