Золотая осень — дорогая

Зарплата бюджетников увеличилась на 5,5%, а стоимость бензина — на 5,1%

Фрукты и овощи подорожали на 12,5%, а цены на санаторно-оздоровительные услуги выросли на 32,3%.

Зарплата бюджетников увеличилась на 5,5%, а стоимость бензина — на 5,1%

Чего ждать по осени жителям Ростовской области, как соотносится повышение зарплаты с ростом цен — с цифрами и фактами разбиралась корреспондент «МК на Дону».

С начала осени федеральные власти не раз заявляли о грядущих тяжелых временах в экономике нашей страны.

Министр экономического развития предположил, что будущий кризис окажется страшнее, чем тот, что Россия пережила в 2008-м, а премьер Медведев предрекает безработицу и миграцию населения в поиске рабочих мест. Самое большое повышении зарплаты этой осенью ожидает школьных учителей. Так, с 1 сентября этого года их базовый оклад увеличился на 17,35%, а у других педагогических работников — на 5,5%. Напомним, до повышения средняя заработная плата педагогов, включая ставки и премии, по словам заместителя губернатора Игоря Гуськова, составляла 22,3 тысячи рублей. С 1 октября должностные оклады и ставки остальных работников бюджетной сферы также выросли на 5,5%. Не без внимания останутся работники здравоохранения. По словам главы Министерства здравоохранения области Татьяны Быковской, в бюджетах области и территориального Фонда обязательного медицинского страхования зарезервировано более 1,8 млрд рублей на повышение окладов медработников.

Незначительное повышение ждет и работников культуры. В частности, в нынешнем году средняя зарплата работников культуры составит 10 тысяч 212 рублей вместо 9 тысяч 420 рублей в 2012 году.

Что касается госслужащих, о повышении их зарплат в Ростовской области речи пока не шло. Для справки: по данным Росстата, в первом полугодии 2013 года средняя заработная плата донского чиновника составила 43 тысячи 238 рублей, что почти в два раза больше средней заработной платы по региону — 20 тысяч 462 рубля (данные на июнь 2013 года).

Индекс потребительских цен в Ростовской области на товары и платные услуги по состоянию на сентябрь 2013 года к декабрю прошлого года вырос на 4,9%, сообщает Ростовстат. Так, на алкогольные напитки цены поднялись на 3,3%, а на продовольственные товары и безалкогольные напитки — на 3,9%. На 32,3% выросли цены на санаторно-оздоровительные услуги. На медицинские же услуги цены повысились более чем на 7%. Услуги связи стали дороже ровно на 4%. Невысокий рост цен отмечается в сфере услуг страхования. Он составил 0,3%. Наибольший рост наблюдается у плодоовощной продукции, сливочного масла и молочных изделий (12,5%, 10,8% и 7,4% соответственно).

Среди цен на непродовольственные товары отмечается повышение на 8,9% цен на медикаменты, а также на 5,1% подорожал бензин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру