Теория относительности

По случайному совпадению почти одновременно произошли вроде бы совсем разные события

Государство выделило в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке 40 миллиардов рублей. И вице-премьер Юрий Трутнев уже отчитался, что более 100 тысяч человек получили компенсацию по 10 тысяч рублей. Запомним эти цифры.

По случайному совпадению почти одновременно произошли вроде бы совсем разные события

Практически одновременно ЦБ отобрал лицензию у банка «Пушкино», в котором зависло на депозитах более 24 миллиардов рублей частных вкладчиков. Компенсировать людям потерянные деньги будет Агентство по страхованию вкладов, т. е. государство.

Также появилась информация, что 7 сентября в США сбежал заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, курировавший работы по составлению кадастра России, при выполнении которых были обнаружены финансовые нарушения на 24 миллиарда рублей.

Начался суд над печально известной Евгенией Васильевой. Ей вменяется нанесенный государству ущерб в размере трех миллиардов рублей. В обеспечение погашения нанесенного ущерба были арестованы ювелирные изделия — 1243 единицы общим весом 19 кг. И она находится не в СИЗО, а под домашним арестом!

Бывший министр Анатолий Сердюков и вовсе значится свидетелем по многочисленным нарушениям в «Оборонсервисе», хотя, по различным оценкам, ущерб от его деятельности превысил 16 миллиардов рублей.

Бывший руководитель Минсельхоза Елена Скрынник спокойно живет за границей, а ведь сумма хищений в «Росагролизинге» составляла более 39 миллиардов!

Недавно подмосковного учителя Илью Фарбера за взятку (сумма которой была определена по шелесту купюр!) в 132 тысячи рублей упрятали за решетку на 7 лет!

Нормально объяснить избирательные действия правосудия невозможно. Напомню, что слово юстиция — французское и в переводе означает справедливость, т. е. для французов «министерство юстиции» означает «министерство справедливости». Что оно означает у нас — уму непостижимо.

Вся страна на телемарафоне в пользу пострадавших на Дальнем Востоке собрала 570 миллионов рублей. Спасибо всем! Но почему мы своими деньгами всем миром помогаем соотечественникам, а наше государство снисходительно смотрит на воров? Масштабы воровства уже попросту не укладываются в сознании. Дальневосточникам сделали «большое одолжение» — отсрочили выплаты по банковским кредитам на год. Почему бы государству не погасить ипотечные кредиты граждан? Или найти украденные суммы невозможно? Можно только вспомнить одесский анекдот: «Ты знаешь, что такое теория относительности?» — «Нет...» — «Я тебе объясню. Вот у тебя на голове три волосины — это много или мало?» — «Мало...» — «А в борще три волосины?» — «Много...» — «Ну вот, понял?»

Получается, что с точки зрения государства 10 тысяч рублей компенсации — это много, а краденые 20 миллиардов — мало. А тут еще правительство говорит — денег в бюджете не хватает, давайте заморозим пенсионные отчисления. На что не хватает? На квартиры за рубежом и бриллианты? Как тут не вспомнить поговорку: «В гробу карманов нет!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру