Остров невезения на юге области

С закрытием навигации в Задонье перестает ходить единственное средство сообщения — катер — и хуторяне становятся вновь отрезанными от цивилизации

Это длится уже четыре года и наносит серьезный ущерб имуществу местных жителей, компенсировать который никто не намерен.

С закрытием навигации в Задонье перестает ходить единственное средство сообщения — катер — и хуторяне становятся вновь отрезанными от цивилизации

У Игоря Граждана в Задонье дом. Раньше он жил в нем, а сейчас не может. Работы в хуторе нет — мужчина устроился в Ростове, квартиру снимает в Азове, так как выбраться из Задонья невозможно. Естественно, помещение некому топить.

— За эти месяцы дом промерзает, из-за этого несущие конструкции повреждены полностью, крыша разорвана, потолок просел на 25 см и лежит на печке, снаружи в кирпичной трубе появились дыры — она может рухнуть на потолок.

Помимо этого местность считается зоной постоянного подтопления. В период половодья здесь часто разливается Дон. Последнее серьезное наводнение случилось этой весной. К тому же в любую секунду может измениться ветер и принести сюда воду из Дона либо Азовского моря.

Как считает задонец, его дом превратился в развалину по вине местной власти, которая вместо того, чтобы помогать людям, живущим в опасной местности, сообщает о том, что разработан план действий на случай половодья.

Игорь Граждан несколько лет пытается добиться помощи от местной власти — тщетно. Не получил он, как и многие односельчане, обещанных компенсаций за имущество, испорченное половодьем 2013-го, — только раздали «всем сестрам» по пять тысяч.

Как сообщила на запрос редакции пресс-служба администрации Азова, сейчас для перевозки граждан приобретен за 3,5 миллиона рублей катер на воздушной подушке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру