Верь глазам своим

Зона отдыха «Акватория» вместо гребного канала «Дон»?

На левом берегу Дона по ходу строительства футбольного стадиона для чемпионата мира должно появиться еще одно рукотворное ростовское море под красивым названием «Акватория». Проект во всех отношениях замечательный: добывая песок для возведения стадиона, строители одновременно роют гигантский котлован под водоем — будущую зону отдыха. Тревожит только одно: воду для наполнения котлована строители берут в гребном канале «Дон». Уровень воды в гребном канале стремительно упал, дно обнажилось, берега отступили на десятки метров.

Зона отдыха «Акватория» вместо гребного канала «Дон»?

В первый раз корреспонденты «МК на Дону» побывали на месте будущей «Акватории» еще два месяца назад. Земснаряд уже трудился во всю, ну а поскольку «на сухую» он работать не может, прораб строительной компании «ДОНТГМ» Андрей Передерий пояснил нам, что для начала, «для запуска» всего процесса рытья котлована они «взяли немного воды» в расположенном в нескольких сотнях метров отсюда гребном канале. Во время небольшой экскурсии по окрестностям мы обнаружили небольшой канал, прорытый между гребным каналом «Дон» и будущей «Акваторией». Заканчивается он отверстиями двух труб, через которые вода и втекает в котлован.

Тогда, в августе, усыхание гребного канала еще не было так заметно. Сегодня береговая линия этого прекрасного спортивного сооружения отодвинулась местами уже на двадцать метров. Впрочем, в Министерстве спорта области, которому принадлежит «Дон», нам пояснили, что это все «сезонные колебания уровня воды» и никаких причин для беспокойства нет.

То же самое пришлось услышать от разных начальников в разных кабинетах. Если бы я своими глазами не увидела, как стремительно бежит вода из гребного канала в котлован (как в хорошем арыке), я бы, может, тоже поверила в «сезонные колебания». Но, увы, солидный профессиональный и жизненный опыт подсказывает, что всегда лучше верить своим глазам, чем чужой совести. Было это в воскресенье, 22 августа, а через четыре дня по обнажившемуся дну гребного канала проехал экскаватор и насыпал в устье «арыка» временную земляную перемычку. Когда надо будет добавить еще водички, экскаватор легко ее уберет.

Проект сооружения «Акватории» выполнил институт «Ростовгипрошахт». Руководитель проекта Татьяна Шаповалова на вопрос, из каких источников будет наполняться гигантский котлован глубиной 25 метров, длиной 750 метров и шириной 350 метров, ответила, что специалисты рассчитывают на «самонаполнение». Все просто: раз яма вырыта в пойме Дона, она обязательно должна наполниться водой. Никаких подземных источников нет, то есть они, может быть, и есть, а может быть, и нет. По крайней мере, разведанных и изученных на предмет их мощности нет точно.

Но, главное, неизвестно, когда же «пойма заработает» и вода начнет поступать в «Акваторию», а между тем земснаряд должен работать без остановки: котлован по плану надо вырыть всего за год. И где же брать воду по мере расширения и углубления котлована сегодня, завтра и через месяц?

Из гребного канала «Дон», а где же еще? Перемычка-то в «арыке» временная, сам канал подрядчик «ДОНТГМ» предусмотрительно землей не засыпает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру