Пенсионная формула может измениться

Минтруд никак не придет к окончательному результату реформирования пенсионной системы

Как сообщили в областном отделении Пенсионного фонда, по информации, поступающей от различных федеральных ведомств, обсуждение некоторых положений новой пенсионной формулы еще продолжается.

Минтруд никак не придет к окончательному результату реформирования пенсионной системы

В подготовленный проект вносились изменения уже несколько раз.

Основной вопрос, по которому нет окончательного решения, — это процентное соотношение перечислений на страховую и накопительную части будущей пенсии для граждан 1967 года рождения и моложе. Предполагалось, что у тех из них, кто никак не распорядился пенсионными накоплениями — так называемых молчунов, отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%, а оставшиеся 4% будут направлены в страховую часть. У тех, кто доверил свои накопления управляющей компании (в том числе государственной — Внешэкономбанк) или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений останется прежним — 6%.

На днях Правительство РФ заявило о том, что теперь схема изменения тарифа на накопительную часть пенсии выглядит как выбор между 6% или 0%. Это означает, что те из будущих пенсионеров, кто не распорядится своими пенсионными накоплениями до конца 2013 года, перестанут пополнять свой накопительный счет.

— Те накопления, которые уже есть на индивидуальном счете, будут учтены при назначении пенсии, — пояснила «МК на Дону» Алла Васильева, заместитель управляющего ОПФР по Ростовской области. — В дальнейшем эти 6%, которые сейчас отчисляются на накопительную часть пенсии, предполагается направить в страховую часть пенсии. Таким образом, все 22% тарифа страховых взносов этой категории граждан будут направляться на страховую часть пенсии.

Ранее сообщалось, что законопроект войдет в силу в 2015 году, однако недавно стало известно, что отдельные положения новых правил начнут действовать уже с нового года. Каких еще сюрпризов ждать от авторов реформы, сказать сложно — все меняется быстро и часто.

— Наиболее существенным изменением последних дней является отказ от премиального пенсионного коэффициента за стаж свыше 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно), — поясняет Алла Васильева. — Премиальные коэффициенты за каждый год более позднего обращения за пенсией сохраняются.

Вопрос перерасчета пенсий работающим пенсионерам остается открытым. Окончательное решение по данному вопросу не принято.

По мнению Аллы Васильевой, пенсионная формула стимулирует получать «белую» зарплату и обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру