Жириновский обещает портить кровь властям Ростовской области до нового года

«Банда ростовская — это хуже, чем Кущевка», — заявил он

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский с трибуны Госдумы РФ употребил и более хлесткие эпитеты в адрес властей Ростовской области по поводу итогов выборов, которые не признали три партии — КПРФ, «СР», ЛДПР. А тем временем на дону завершила свою деятельность рабочая группа ЦИК РФ, приезжавшая в область из-за выборного скандала.

«Банда ростовская — это хуже, чем Кущевка», — заявил он

Итоги ее работы еще будут подведены на этой неделе, но уже можно сказать, что чего-то серьезного в части отмены выборов в РО от нее ожидать нельзя. Все дело в том, что итоговый выборный протокол подписали 11 из 13 членов облизбиркома, и все дальнейшие попытки оппозиции повлиять на признание выборов не имеют юридической силы.

Однако власти РО со своей стороны предприняли все, чтобы сделать работу комиссии из Москвы наименее заметной. Прессу не предупредили о встрече комиссии с разгневанными партийцами, ссылаясь на некий «служебный» характер мероприятия.

Глава комиссии, зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев во вступительном слове определил цель визита: найти камень преткновения — почему три партии не подписали итоговый протокол ИК РО. В ответном слове представители партий-спойлеров в основном хвалили проведение выборов в РО. А Виктор Дерябкин («Единая Россия») отметил, что кандидаты от партии власти «отпахали по 100 встреч с избирателями», дескать поэтому и победили.

Однако руководитель аппарата реготделения «Справедливой России» Сергей Косинов рассказал и комиссии, и «МК на Дону», что предопределило победу единороссов. По его словам, главы муниципальных районов «5 месяцев вместо того, чтобы заниматься посевной и урожаем, организовывали встречи кандидатов от власти, используя административный ресурс». «Справедливая Россия» собирается привлечь к суду глав Верхнедонского, Орловского, Чертковского и Семикаракорского районов.

В пятницу комиссия выезжала на места — в Азов и Шахты. В городе горняков местная администрация хорошо подготовилась к визиту высоких гостей: в зал не пустили члена ТИК от КПРФ. Но и в его отсутствие коммунисты смогли выступить на встрече, назвав организаторов выборов «ОПГ и мафией». В интернете есть видео, как некие казаки при подслеповатой полиции ночью на 9 сентября просто не пускали в ТИК и ее председателя, и депутата Госдумы РФ, а, по данным КПРФ, протоколы просто переписывали по окончании «выборов»...

И тем не менее донской скандал завершается пшиком. Для опротестования выборов нужны веские доводы хотя бы по четверти избирательных участков области. Справороссы обещают подать в суд по сорока участкам Батайска, Ростова и др. Коммунисты подадут в суд еще примерно столько же раз, а всего участков в области свыше 2600. Активность по опротестованию выборов заранее обречена на провал, несмотря на чудовищные примеры нарушения выборного законодательства.

«Ростов-на-Дону. Участок № 1761... Точно во время вскрытия ящиков для голосования было выключено освещение. При этом бюллетени упали на пол и значительное время оставались вне визуального контроля.»

Это выдержки из отчета общественной организации «Гражданин Наблюдатель», которая свои выводы хотела донести до московской комиссии. Но власти РО исхитрились представить комиссии некое лицо, выступившее с речью от имени «Гражданина Наблюдателя» о том, что с выборами в области «все в порядке». Получился еще один небольшой скандал, так как Алена Рудько из «Гражданина Наблюдателя» заявила о том, что выводы организации совершенно противоположны.

Все решает суд, и Ростовская область обречена на вялотекущие процессы, итогом которых может стать лишь расформирование отдельных УИК, не более того. Общероссийский скандал с ростовскими выборами так и не стал достоянием гласности, хотя оппозиция рассчитывала на несколько другие результаты борьбы за мандаты ЗС РО.

Официально 52 из 60 кресел займут единороссы. Неофициально — 30 кресел по партийным спискам должны были делиться в пропорции, которую приводила оппозиция: КПРФ — 32%, «Единая Россия» — 31%, «Справедливая Россия» — 17%, — это данные экзит-пулов. Специалисты электорального рынка утверждают также, что явка на выборах была в пределах 20—25%. Официальные 40% явки власть «нарисовала» сама себе, подкинув уголька в топку хиреющей «Единой России».

Но реальных перспектив по опротестованию выборов в РО у оппозиции нет. Все, что им остается, — бесноваться с высоких и не очень трибун. И если коммунисты честно говорят, что хотели «просто посмотреть в глаза жуликам», то либерал-демократы, чье отделение на Дону пока находится в «разобранном» состоянии, используют таран — Владимира Жириновского. С ним можно где-то не соглашаться, но выслушать придется:

— Представляете, на отдельных участках за «Единую Россию» — 100%! Вы что, с ума сошли вообще? 90% России ненавидит «ЕР» и эту власть, а в Ростове сумасшедшие идут и голосуют (аплодисменты). Дураки, это я сейчас буду долбать их до Нового года! Мы фракцию выведем из зала заседания!.. Это позор, позор Голубеву, мы будем требовать его отставки!.. Вот что делают дураки в Ростовской области и облизбирком.»

Официально председатель ростовского облизбиркома Сергей Юсов ничего не комментирует, однако некоторые приводят его кулуарные слова, что, дескать, это не я, это все участковые избирательные комиссии.

Но, позвольте, для чего тогда на бюджетные деньги в начале июня в Ростове проводили курсы повышения квалификации для членов избиркомов и называли ростовский избирательный центр не имеющим аналогов в мире?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру