Недетские шалости

За семь месяцев этого года подростковая преступность в Ростовской области выросла на 28%

Правоохранительные органы, волонтеры, духовенство принимают меры, но ужасающая статистика неизменно растет. Участники круглого стола, прошедшего неделю назад в «Интерфаксе», пришли к выводу, что потенциальный правонарушитель быстро превращается в реального из-за отсутствия взаимодействия между учреждениями по делам несовершеннолетних.

За семь месяцев этого года подростковая преступность в Ростовской области выросла на 28%

На днях в Батайске задержали троих подростков — 14, 16 и 17 лет. Они избили пожилого почтальона и украли у него сумку, в которой была большая сумма денег. Полиция сообщает, что есть основания подозревать, что это не первая кража подростков. В эти выходные в Белой Калитве на телефон дежурной части поступило сообщение о том, что в здании Дворца спорта заложено взрывное устройство. Работников эвакуировали, здание оцепили. Оказалось, тревога ложная: лжетеррористом оказался 15-летний подросток, который признался, что гулял, ему стало скучно, и он решил таким образом повеселиться.

За прошедшие полгода малолетними преступниками совершено 952 преступления. Примерно каждый восьмой нарушает закон повторно. Статистика показывает: почти все преступления носят имущественный характер — кража, хищение. Большой процент правонарушений связан с наркотиками. И эта тенденция не меняется из года в год. Всего на учете комиссии по делам несовершеннолетних стоят 3183 подростка. Эти числа скрывают под собой много деталей.

Группа риска

Среди состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН преобладает старшая возрастная группа — 16-17 лет, преимущественно лица мужского пола. Вот как описывает портрет типичного несовершеннолетнего преступника Григорий Гончаров, начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области: «Больше половины — учащиеся общеобразовательных учебных заведений, 24% — средне-специальных учебный заведений, 5 человек работали, 43 не учились и не работали». Состоящие на учете подростки обычно воспитываются в неполных семьях, находятся под опекой или живут в детдомах. В семьях, зачастую малообеспеченных, воспитанием обычно занимается мать или бабушка, а отношения с отцом либо плохие, либо вовсе отсутствуют.

По словам Григория Гончарова, подростки преступают закон, исходя из индивидуальных качеств. Но бывает, что причиной становятся дефекты эмоциональности, психические заболевания.

Органы по делам несовершеннолетних и волонтеры занимаются с семьей нарушителей, потенциальных в том числе, потому что четко определена группа риска — сиротство, неполная семья, низкий статус семьи, развод родителей — и во многих случаях подростковую преступность можно предотвратить.

Особо опасные взрослые

Не всегда подростки сами идут на преступление: на это их толкают взрослые. Инспектор по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Ростовской области Татьяна Романенко поведала, что в нынешнем году выявлено 50 таких случаев. Согласно статье Уголовного кодекса, это наказывается лишением свободы. Шестеро взрослых вовлекали детей и подростков в распитие спиртных напитков, употребление наркотиков и другие действия.

Но не секрет, что несовершеннолетние сами не прочь посидеть на лавочке или в подъезде с бутылкой пива. Кстати, 39 раз за этот год именно алкоголь становился толчком для совершения преступления. В апреле этого года в Таганроге три подростка угнали «шестерку». Когда сотрудники ДПС попробовали их остановить, те не реагировали, а только быстрее мчались от полицейских. Вся погоня проходила на скорости 160 километров в час. Когда их остановили, оказалось, что дети были изрядно выпившими и припасли пиво и коктейли.

В том, что дети открыто могут купить алкоголь, виноваты не только продавцы. Мало верится, что всего 12 (именно столько уголовных дел о продаже спиртных напитков несовершеннолетним заведено за полгода) магазинов в городе сбывают алкоголь детям.

Но зачастую взрослые не косвенно, а напрямую причиняют зло подросткам. В конце июля уголовное дело заведено на сотрудника исправительной колонии ГУФСИН России по Ростовской области. Он подозревается в том, что избивал своего семилетнего сына. Последний раз он избивал его кнутом из ветки вяза. При этом мальчик страдает недоразвитием речи. Всего правоохранительными органами зарегистрировано полсотни фактов жестокого обращения с детьми.

Начальник отделения психологического обеспечения областного ФКУ УИИ ГУФСИН отмечает, что работа с несовершеннолетними налажена, но в пределах каждого учреждения. Из-за этого подростку оказывается неполная помощь и из потенциального правонарушителя он быстро превращается в реального.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру