В Новочеркасске установлен рекорд России,

или Попадет ли в финал «Россия 10» казачий собор

В первый день осени на площади перед Войсковым Вознесенским собором в Новочеркасске выступил самый большой сводный хор, состоящий из 120 коллективов и 3681 участника.

или Попадет ли в финал «Россия 10» казачий собор

Грандиозная «спевка» была посвящена празднику Донской иконы Божьей Матери и поддержке главного казачьего храма в конкурсе «Россия 10», заключительный этап которого начался 1 сентября.

Участники хоровых коллективов спели гимн Всевеликого войска Донского «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон» и самую известную казачью песню «По Дону гуляет».

Представитель Книги рекордов России объявил собравшимся, что в этот день зафиксирован новый рекорд. Предыдущий был установлен в прошлом году сводным Кубанским казачьим хором, состоящим из 2588 участников.

«Второе солнце Дона» — так называют Вознесенский собор в Новочеркасске — вот уже вторую неделю активно поддерживают ростовчане в интернет-сообществе. 1 сентября многие решили не только виртуально, но и лично поддержать Новочеркасск, подпевая сводному хору.

В пользу того, почему за казачью святыню должны голосовать не только жители Дона, но и всей страны, высказался глава региона: «Казаки создали Россию. Наш Вознесенский собор достоин того, чтобы стать самым ярким символом России».

Финальное голосование в проекте «Россия 10» закончится 29 сентября. К этому времени россияне выберут 10 главных символов страны из 30 достопримечательностей России, вышедших во второй тур.

Согласно правилам финала голоса, собранные ранее, обнуляются и начинается новое голосование. Оно осуществляется на сайте проекта и при помощи СМС. В этот раз нужно голосовать не за один объект, а сразу за пять, которые достойны, по вашему мнению, войти в десятку лучших, в противном случае голоса не будут засчитаны. На сайте можно проголосовать не более трех раз в сутки, а для СМС установлено ограничение — 30 сообщений в сутки с одного номера. В тексте СМС должны также содержаться пять номеров объектов, участвующих в финале.

Десять лидеров финала не ранжируются. В ходе финала не будет первого или десятого мест, только десятка лидеров и двадцать преследователей. Победителями проекта признаются десять объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме интернет-голосования и СМС-голосования.

Напомним, что Вознесенский кафедральный собор долго держался в первой пятерке лидеров второго тура. Но за неделю до его окончания было аннулировано более 100 000 голосов, полученных в ходе голосования не по правилам.

Новочеркасская газета «Блокнот» обратилась с вопросом к организаторам проекта «Россия 10», с чем связано такое резкое уменьшение количества голосов, отданных за новочеркасскую достопримечательность? Оказывается, системой подсчета было обнаружено «мошенничество», то есть накрутка голосов, которая запрещена правилами конкурса. В официальном пресс-релизе сказано, что накрутки за сутки с 22 по 23 августа составили: «Сердце Чечни» — 378 голосов, Коломенский кремль — 3697, Кул Шариф — 11162, Войсковой собор — 108732.

— Проверка на соответствие голосования правилам проводится ежедневно со старта проекта, — прокомментировала «Блокноту» редактор проекта «Россия 10» Екатерина Маличенко. — За объект Войсковой Вознесенский собор зафиксирована накрутка голосов. Голоса, полученные с нарушением правил, аннулированы.

За следующую неделю за собор голосовали мало, и в результате к концу второго этапа он спустился на 17-ю строчку рейтинга.

В социальных сетях бытовало мнение, что если бы во время проведения второго тура власти Ростовской области пустили по телевидению бегущую строку с номером, на который можно отправлять эсэмэски с голосами за собор, сняли бы несколько репортажей об этом проекте для местного телевидения и развесили бы плакаты в автобусах, донской храм мог бы войти в тройку лидеров.

Так, например, делали власти Чечни, постоянно рассказывающие по местному телевидению о ходе голосования и призывающие к поддержке своих земляков, живущих в России даже за пределами республики.

В первый день третьего этапа конкурса, сразу после выступления в Новочеркасске сводного хора, Войсковой Вознесенский собор вошел в десятку лидеров. Однако уже на следующий день он опустился на 13-е место.

Голосуем за новочеркасский собор!

С 1 сентября стартовало финальное голосование в проекте «Россия 10». До 29 сентября россияне выберут 10 главных символов страны. В этом этапе участвуют 30 достопримечательностей России, прошедшие первый и второй этапы конкурса. Голосование проходит на сайте www.10russia.ru.

Победителями проекта признаются 10 объектов, набравших в финале наибольшее количество голосов по сумме интернет-голосования и СМС-голосования.

Проверено на себе

Друзья, продолжаем голосовать в финале конкурса «Россия 10». Обратите внимание, что теперь надо голосовать сразу за пять символов. Поэтому первый раз голосуем за Войсковой Вознесенский собор (номер 73) и еще четыре объекта, которые находятся в самом конце списка. Второй раз голосуем снова за номер 73 и новые четыре объекта из конца списка. Третий раз — снова за номер 73 и опять за новые четыре объекта из конца списка. В результате Войсковой Вознесенский собор получит три голоса, а остальные — по одному. Если вы голосуете также через СМС, то всякий раз в качестве «дополнительных» номеров выбирайте новые (те, за которые вы не голосовали в интернете). Проверено на себе. Интернет-ссылка нового голосования http://10russia.ru/vote

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру