РЭМЗ оштрафован за нанесение вреда экологии

О том, что рядом с Ростовским электрометаллургическим заводом, расположенным в городе Шахты, плохо плодоносят фруктовые деревья, снизился урожай овощей, а укроп вообще не растет, разговоры идут давно

Может быть, вины предприятия в этом и нет, но группа шахтинцев обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку и определить, заботится ли завод об охране окружающей среды, не наносит ли вред экологии. Проверку провела Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура.

О том, что рядом с Ростовским электрометаллургическим заводом, расположенным в городе Шахты, плохо плодоносят фруктовые деревья, снизился урожай овощей, а укроп вообще не растет, разговоры идут давно

— Было выявлено, — рассказывает Александр Воропаев, и. о. ростовского межрайонного природоохранного прокурора, — что при осуществлении хозяйственной деятельности ООО «РЭМЗ» технологическим оборудованием производятся выбросы вредных веществ в атмосферу. Для предприятия были установлены нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в воздух и выдано разрешение. Но срок его действия истек 31 марта этого года. Новые нормативы, равно как и разрешение на момент проверки получены не были, что является нарушением ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».

По информации прокуратуры, в процессе деятельности завода образуются 40 видов отходов I-V классов опасности. При этом лица, допущенные к обращению с ними, не имеют профессиональной подготовки, подтвержденной сертификатами, учет образовавшихся и переданных отходов не организован в соответствии с условиями, а места и способы их временного хранения не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. Отходы не защищены от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.

По результатам проверки виновным назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 154 тысячи рублей. Шестеро должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

ООО «РЭМЗ» приняло меры к устранению нарушений закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру